Философия

Почему не прощая, мы делаем хуже себе?

обида съедает из нутри. а ненависть вообще убивает. разлагает тонкое тело;)
Эльвира Лейс
Лучший ответ
Носим на себе груз обид. А оно надо?
Татьяна Ильина
создаются энергетические блоки, зажимы, которые, в свою очередь, приводят к развитию психосоматических заболеваний (т. е. со временем накопленный негатив начинает проявляться на уровне физического тела)
Иван Пушкарёв
Ну тут смотря что видеть под прощением.. . Если сделать вид, что все хорошо и общаться с обидчиком как нив чем ни бывало - то это никакое не прощение.
Для меня, простить - это НЕ забытть, а ВЫРАЗИТЬ все чувства, которые камнем привязывают к травматической ситуации. Т. е. прощение связано с осознаванием, выражением и переживанием всех неприятных чувств.... тогда они уходят... .
Тогда внутри свободно и легко.
Просто Санёк
Обиды как ржавчина съедает душу, а оно нам надо????
Если речь идёт о том, чтоб простить самого себя это одно. Тут и так понятно, если не простить себя за что-то, то сам себе жизни не дашь.
С другими иначе. Если простишь кого-то, то освобождаешь его от груза содеянного и берёшь его на себя. Особенно, если виновный не понёс наказания.
Решайте сами стоит ли прощать и кого.
Любовь Шаламова Бог всем судья. Делая зло другим делаешь зло себе. Помгая други помогаешь себе. Когда тебе делают зло (если ты при этом не реагируешь негативно) то весь негатив бьет обидчика рикошетом вдвойне. Так люди зарабатывают из-за невежества негативную карму, которая накапливаясь из жизни в жизнь выливается в беды страдания и смерть. Иисус не зря учил прощать. Прощение - оружие сильных
Потому как, прощая другого, мы, в первую очередь, прощаем сами себя. . И очищаемся от скверны. Ведь держать в душе своей черноту, вы сами знаете, очень-очень плохо.
ПРЕДЕЛ МУДРОСТИ

Спросили одного из мудрецов:
- До какой степени ты развил свой ум?
- До такой степени, что я теперь никому не верю и ни на кого не
надеюсь, - ответил мудрец.
Простить-это не значит сказать обидчику, что "ты-хороший и у нас все будет прекрасно, потому что я тебя простила"))
Это значит понять ситуацию, ОСОЗНАТЬ, что произошло, разобраться в самом себе.
Ничего в жизни не происходит случайно. И если мы не будем извлекать ее уроки, кому мы сделаем хуже прежде всего? ?
Какие тут все умные и душевные развелись!

Не прощаем и делаем себе хуже просто потому, что всем насрать на то, что мы не прощаем и страдаем от этого. Всем плевать! Поэтому и делаем себе хуже, потому что зря теряем свое драгоценное время, думая об обидах. И никому от этого, кроме нас, хуже не становится.
Просто надо забыть и жить дальше.
Многих людей вообще нельзя никогда прощать - снова предадут и подведут.
Если прощаешь - для своего же спокойствия.
Иван Забродин
Любовь Шаламова лимерят в основном. Большинство не умеют прощать, даже в мелочах. Не так то это просто.
жизнь-бумеранг обязательно вернется!
Алиса Нгуен
Душа ожесточается.
Александр Жуков С чего бы ?
Скорее негодяи плодятся .
Жарас Ахметханов Мы вообще прощать не умеем,за себя это могу сказать точно.
Тем кто умеет прощать полностью,безоговорочно легко:ни злоба,ни ненависть не терзают их.
А если постоянно жить с такими чувствами-не только душа может ожесточиться.
Ибо если ты не будешь прощать других людей то и Отец ваш небесный не простит вам ваши
Да потому что простить и отпустить легче, чем жить с негативом. Зачем разрушать нервы? сейчас это дефицит!)) )
Александр Жуков Вряд ли это так. Если Вы простите кого-то, то теперь Вы становитесь носителем того груза, который был на виновном, если он не понёс наказания.