Философия
Можно ли быть молчаливым, и - абсолютно открытым в общении при этом?
Конечно. . открытость это состояние души и оно считывается другой душой, если она тоже открыта.. . открытость внутренняя скорее всего просто даст возможность другому, если он более склонен к выражению себя в словах, говорить и открываться в словах. . именно с вами..
Вполне -слушать, сопереживать, уточнять, не комментировать, не рекомендовать, сопровождая все это восхищенным взглядом и, изредка вставляя реплики - "какой ты интересный, счастливый, умный, красивый (в зависимости от собеседника) человек. И о вас будут говорит - "какой приятный и открытый в общении человек"))).
Я молчалив.. Но не рядом с людьми..) ) Жизнь наполняется смыслом и восторгом - как же можно молчать...:) )
Но быть молчаливым и открытым ОДНОВРЕМЕННО нельзя...)
Можно, я живой пример!
Да, если у Вас выразительные глаза и улыбка Джаконды....
Нет. Только слово открывает двери ...
не нравятся мне молчаливые, они кажутся безразличными и с ними нет желания разговаривать и поддерживать общение
Однажды Мальбим (Лейб бен Яхиль Михаэль) , знаменитый преподаватель, присутствовал на длинной и бессодержательной речи одного политика. Почувствовав, что попусту потратил время, Мальбим заметил:
"Есть 22 неизменные противоположности, такие как время любить и время ненавидеть, время плакать и время смеяться.. . Но везде есть и середина. Можно и не любить и не ненавидеть, или не плакать, но и не смеяться. Но одна пара всегда заставляла меня задуматься: Время молчать, и время говорить. До сегодняшнего дня я никак не мог понять, где середина между этими двумя контрастами. Но послушав сегодняшнюю речь, я понял что человек может говорить и в тоже время не сказать ничего (молчать)!