Философия

А правда что в зеркалах остается память о произошедшем?

Индира Лесова
Правда, как и на любых предметах, которыми пользовался человек.
Виталий Семёнов
Лучший ответ
Полная ахинея.
Думаю да. Заметил все зеркала по разному отображают твою внешность. Есть зеркала которые делают тебя непривлекательным. Наверно наслаивается от людей какая-то нечисть на них
зеркало не запоминает информацию но на нем остаются следы тех чувств которыми вы в него смотрели
Катя Смирнова
Признаться, я не очень-то верю, что зеркала, подобно кинокамере, способны запечатлевать события, происходившие перед ними. Хотя в том, что зеркала действительно что-то "запоминают", я убеждена. Но что именно они помнят?

Вряд ли зеркала фиксируют визуальные образы. Их бесчисленные наслоения неизбежно забивали бы и стирали друг друга. Другое дело, что они, как и другие предметы, могут нести на себе своеобразный отпечаток личности хозяина. В это верили еще наши далекие предки. Они были убеждены, что вещи, которыми пользуется человек, как бы напитываются его мыслями, чувствами - его "особинкой".

Как это не удивительно, но это поверье находит своё подтверждение. К сегодняшнему дню накопилось немало фактов, которые иначе как своеобразной памятью вещей объяснить трудно. Вот лишь один из них.

Доктор Ханс Берендт из Израиля провел интересный эксперимент с женщиной, обладающей сверхчувственными способностями. Он попросил её описать ощущения от не известных ей предметов, находящихся внутри двух одинаковых коробочек. И что же? Одна коробочка вызвала у женщины ощущение какого-то сильного толчка, похожего на взрыв. Содержимое второй подействовало совсем иначе. Оно навеяло картину какого-то полуразрушенного амфитеатра с огромными древними амфорами. Когда коробочки открыли, в первой оказались осколки оконного стекла, разлетевшегося в момент сильнейшего взрыва, который унес в Иерусалиме жизни нескольких десятков людей. В другой лежали старинные римские монеты, найденные археологами в Вифлееме.

Подобных фактов много. Они строго документированы и, естественно, вызывают огромный интерес ученых.