Философия
А правда что в зеркалах остается память о произошедшем?
Правда, как и на любых предметах, которыми пользовался человек.
Полная ахинея.
Думаю да. Заметил все зеркала по разному отображают твою внешность. Есть зеркала которые делают тебя непривлекательным. Наверно наслаивается от людей какая-то нечисть на них
зеркало не запоминает информацию но на нем остаются следы тех чувств которыми вы в него смотрели
Признаться, я не очень-то верю, что зеркала, подобно кинокамере, способны запечатлевать события, происходившие перед ними. Хотя в том, что зеркала действительно что-то "запоминают", я убеждена. Но что именно они помнят?
Вряд ли зеркала фиксируют визуальные образы. Их бесчисленные наслоения неизбежно забивали бы и стирали друг друга. Другое дело, что они, как и другие предметы, могут нести на себе своеобразный отпечаток личности хозяина. В это верили еще наши далекие предки. Они были убеждены, что вещи, которыми пользуется человек, как бы напитываются его мыслями, чувствами - его "особинкой".
Как это не удивительно, но это поверье находит своё подтверждение. К сегодняшнему дню накопилось немало фактов, которые иначе как своеобразной памятью вещей объяснить трудно. Вот лишь один из них.
Доктор Ханс Берендт из Израиля провел интересный эксперимент с женщиной, обладающей сверхчувственными способностями. Он попросил её описать ощущения от не известных ей предметов, находящихся внутри двух одинаковых коробочек. И что же? Одна коробочка вызвала у женщины ощущение какого-то сильного толчка, похожего на взрыв. Содержимое второй подействовало совсем иначе. Оно навеяло картину какого-то полуразрушенного амфитеатра с огромными древними амфорами. Когда коробочки открыли, в первой оказались осколки оконного стекла, разлетевшегося в момент сильнейшего взрыва, который унес в Иерусалиме жизни нескольких десятков людей. В другой лежали старинные римские монеты, найденные археологами в Вифлееме.
Подобных фактов много. Они строго документированы и, естественно, вызывают огромный интерес ученых.