Философия
"Нас мало – юных, окрылённых, не задохнувшихся в пыли, ещё простых, ещё влюблённых в улыбку детскую земли..."?
нас может мало.. но мы способны свой род продолжить и умножить... а те увы теряют напрочь способность чудо создавать..)))
Увы - большинство людей погрязли в суете и уже неспособны увидеть по настоящему Прекрасное.. .
Про себя же так скажу - тоже затягивает вся эта обыденность, но очень стараюсь не погрузится в нее совсем...
Окрепнув на молоке матери,
труды отцовские переварив,
спешат позабыть о них поскорей
юные дикари.
Какая помощь? Простого письма
месяцы, годы ждешь.. .
Выбьет слезы, сведет с ума
жестокая молодежь.
Как несерьезно устроен мир -
жизнь не ценя ни в грош,
весь свет превращает в кровавый тир
жестокая молодежь.
Все устарело - и честь, и стыд,
в моде платеж и нож.
Сердца пусты, и мозги пусты.. .
Жестокая молодежь.
труды отцовские переварив,
спешат позабыть о них поскорей
юные дикари.
Какая помощь? Простого письма
месяцы, годы ждешь.. .
Выбьет слезы, сведет с ума
жестокая молодежь.
Как несерьезно устроен мир -
жизнь не ценя ни в грош,
весь свет превращает в кровавый тир
жестокая молодежь.
Все устарело - и честь, и стыд,
в моде платеж и нож.
Сердца пусты, и мозги пусты.. .
Жестокая молодежь.
Нас таких окрыленных уже в природе не существует.
Максимализм свойственен юности и это прекрасно! Жаль с годами проходит...
а что симпатичное стихотворение )))
время делают люди
Мало, и все больше пожилых, "старух на горошинах - старостью огорошенных" или "несостоявшихся" стариков.
Не удалась. Совсем не важно -
По чьей вине не удалась.
Лишь первый раз признаться страшно
Что жизнь напрасно пронеслась.
И до сих пор напрасно длится,
А для того чтоб умереть
Совсем не стоило родиться,
И уж тем более стареть.. .
Владимир Подгорный, безвестный поэт опубликованный в 90-х в одном из выпусков журнала "Смена", если я ни чего не путаю, посмертно.
Не удалась. Совсем не важно -
По чьей вине не удалась.
Лишь первый раз признаться страшно
Что жизнь напрасно пронеслась.
И до сих пор напрасно длится,
А для того чтоб умереть
Совсем не стоило родиться,
И уж тем более стареть.. .
И это хорошо. Такие юные и окрылённые почему-то легко втаптывают в грязь тех, кто лишён крыльев, и уже не может радоваться жизни.
Красивый стих

К чему это? Эволюция увеличила период взросления человека, чтобы он крепче стоял на земле, а не питался иллюзиями. А крылышки - это для восьмилетних.
Это было в тяжкие годы, только в экстремальных условиях рождаются такие стихи.
Стихотворение замечательное, но на мой взгляд не в тему. С юными у нас сейчас другая ситуация, не 1922 год.
Ну почему мало? ?
Мы все такие. Мы молоды душой. Даже если вешне это не видно - но все тянутся к свету, к чему то хорошему. Нет людей кторые не хотели бы тепла и внутреннего покоя.
Юная и окрыленная девочка гений:
нас мало... но мы тельняшках...
Набоков молодца!. . Странно, но это ведь похоже на Мандельштама:
Всё исчезает, остаётся
Пространство, звёзды и певец.. .
Всё исчезает, остаётся
Пространство, звёзды и певец.. .
Нас много, а будет больше и мы скоро начнем ВЕЛИКУЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ!
"Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал! "
)Эпиграф (
"В детстве ты наверняка читал сказки про разные фантастические миры и загадочные планеты. Там, в этих сказках, происходили всякие приключения и чудеса, рушились и рождались империи, сражались друг с другом космические герои, плюшевые игрушки вставали стеной на пути мирового зла, - словом, кипела жизнь. Там было место для подвига, чуда и свободы. Ну так вот он, этот сказочный мир, лежит перед тобой. Забудь все, что рассказывают о нем тупые дегенераты. Бери и делай с ним все, что захочешь. Россия - то, что мы из нее сделаем. Иначе России не будет, а будет только "эта страна", которую еще нужно снова сделать Россией. "
"Мы - сильное поколение, потому что мы не верим в реальность. Просто нас никто не научил. Я говорю не только о компьютерных играх. "
"Если реальность ничем не отличается от компьютерной игры - а это мы уже поняли - зачем тогда нам компьютерные игры? Будем наводить свои порядки здесь, в этом мире, - теми же методами, что и в том. "
"У каждого из нас своя миссия в этом большом приключении. Сделаем, что Бог на душу положит, - и горе тому, кто захочет нам помешать. "
"Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал! "
)Эпиграф (
И плакать . и смеяться, незамедлив,
Сумеет тот, кто юн и желторот... .
Кто вырос, тот угрюм и неприветлив... .
Кому еще расти, тот все поймет.
Сумеет тот, кто юн и желторот... .
Кто вырос, тот угрюм и неприветлив... .
Кому еще расти, тот все поймет.
да!
Нас много! Огромное количество людей, умеющих радоваться как в детстве, улыбаться встающему солнцу, хохотать от счастья, танцевать от нахлынувших чувств! Вот только тех - других - еще больше! Они пытаются навязать нам свой тип мышления, свои идеалы, свои понятия о приличиях, поэтому и радуемся мы тихо, и улыбаемся украдкой, и хохочем в основном наедине с собой, и танцуем, когда никого дома нет! Как это изменить?
Мы только отблеск звезд далеких
На глади волн бушующих морей,
И на узорах зимних светом мы искримся,
Им наполняя души всех людей.. .
На глади волн бушующих морей,
И на узорах зимних светом мы искримся,
Им наполняя души всех людей.. .
Это прошлый век: игнорировать настоящее, безудержная фантазия, незнание реальной жизни, отсутствует вкус к жизни и реальным ее проблемам- "Зловещий век"- Да это просто неспособности к нормальной жизни.
Значет будем жить!!
много вас ..таких..)))
Правильно
Нет! НАС много! Мы все еще дети!
как на своё окружение смотреть, так оно и будет отражатся в вашей голове, зловещий век - пожалуйста, тревоги - не вопрос, вот только зачем такие взгляды? объективность? желание сыграть на противопостовлении? может пора найти свой дом и потерять целомудрие? противоричивый стих, романтизм какой-то, двуемирие. А в России так говорят: за двумя зайцами погонешься - ни одного не поймаешь. определяйтесь с целью, действуйте, мечта это хорошо, но потехе, в день, только час - на серьезное дело время нужно, превращайте мечту в желание - реально достижимую цель,
И мир покажется прилестней,
И мир покажется светлей,
Когда увидите, что нужно,
Чтоб мир сегодня стал добрей.
И мир покажется прилестней,
И мир покажется светлей,
Когда увидите, что нужно,
Чтоб мир сегодня стал добрей.
А я знаю многих, которые развиваясь, с опытом, начинают видеть чудо даже в простом и прекрасном. Да и сама такая))))
Да таких людей мало.