Вывод: сие невозможно. Не было таких. Человеческие пороки неискоренимы. Вот данные из которых легко сделать этот вывод.
Отдельные поступки, а тем более поведение человека в целом, направляются не одним, а рядом мотивов, находящихся друг с другом в сложных иерархических отношениях. Среди них можно выделить основные, ведущие, которые и стимулируют поведение, придают ему субъективный, личностный смысл. Вместе с тем изучение мотивов краж убеждает в том, что одновременно и параллельно могут действовать два ведущих мотива, например, мотив корысти и мотив утверждения себя в глазах престижной группы. Мотивом одиночной кражи в 39,7% случаев послужил соблазн легко получить деньги и другие ценности, обворовывая знакомых или похищая плохо охраняемое имущество. В 35,1% случаев мотивом данного преступления стала потребность в деньгах и продуктах, так как виновные не работали; в 22,9% случаев совершение краж являлось основным видом социальной деятельности для злоумышленников, в 2,3% ситуаций таким способом были добыты деньги для покупки наркотиков. Мотивом групповой кражи в 32,4% случаев послужило желание добыть деньги на спиртное и закуску. Для 26,3% воров преступная деятельность являлась образом жизни. В 14,2% случаев мотивом кражи послужил соблазн сравнительно легко получить чужие материальные ценности, в 5,1% - фиксировалась потребность в деньгах для покупки наркотиков и психотропных веществ, а в 15,0% - удовлетворение потребности в спиртном, продуктах и иных средствах к существованию.
Философия
сторонники какой философии доказали, что заповедь "не кради" неизбежно отомрет с устранением мотивов к краже
Чьими бы сторонниками они были, но ни какая заповедь отмереть не может. Заповедь может только утратить своё значение, если тот факт о котором её суть, перестнет существовать.
Например, идея коммунизма предполагает столь высокий материальный и духовный уровень жизни граждан коммунистического общества, что все пороки паразитарного общества, включая кражи, потеряют всякий смысл, и перестанут существовать.
по моему- утописткой))