Философия

Что выше любви?

Ненависть
Валентин Смолин
Лучший ответ
о какой любви речь?... к кому любви?... и что вы включаете в понятие это, потому что даже вынесший солдата из боя солдат любил его а их обоих любил Господь (а в принятом.... назовут-дружба)... .
и так о чём вы?... возможно то, что для вас выше любви для меня её состовляющая
Наталья Жук
Марина Репникова Вы спрашиваете у меня? Но это я задал вопрос.Отвечу: выше любви, думаю, справедливость. СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Да и дружба - тоже.
Дружба!... чистая, бескорыстная, где люди принимают друг друга такими, какие они есть, из любви к ним...).... Дружба- это любовь, просто без крыльев, но.... из неё может сложиться намного большее....)
Марина Репникова солидарен с Вами
Божественная Любовь.
Марина Репникова непререкаемо
но если говорить о любви земной...
Выше любви жизнь, с ней или без неё
Рубен Степанов
творчество гения...
Лилия Сабитова
Её Плоды!!!
Смотря, о какой любви говорить. Если с оттенком страсти, то это временная болезнь, химическая реакция. А если любовь к мирозданию, то выше нее ничего нет.
Begimay Medetova)))
Бог есть Любовь.. .
Там нет понятия выше или ниже...
Павел Чижов
Абсолют! когда и без любви хорошо и с ней хорошо :)
Марина Репникова неплохо сказано...
когда нет любви к другим, то есть любовь к Абсолюту
Долг, честь, верность, благородство...
Валентина ***
выше любви ни чего нет....
Долг, материнская любовь
Вера (идея) - но это ограничение как и таже любовь, выше этого только Свобода
Выше любви может быть только милосердие
Выше любви есть цель на всеобщие благо. Прям как у Гёте когда Фауст построил платину он обрел истинное счастье то счастье которое он даже не смог бы обрести с Маргаритой. Ведь не-что великое и хорошое это истинное счатье
Марина Репникова Очень...очень согласен с Вами. Именно эту тему мы обсуждали и делали фильм в течение трёх лет в Булгаковском музее. Благо. Гуманизм. Сохранение человечности и продолжение плодов оного. Я лично в дополнение к сказанному считаю - выше любви СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Или, по крайней мере - СОВЕСТЬ.
Милосердие выше, если конечно есть при этом любовь.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13.
1Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Татьяна Соболева Милосердие — сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку; противоположно равнодушию, жестокосердию, злонамеренности, враждебности, насилию.