Философия

Что для Вас выше- ЛЮБОВЬ или ДОЛГ ?

ЛЮБОВЬ.. .

"... -Зачем? Неужели нельзя остаться?
- Ты прекрасно знаешь, что такое долг. Твой - помогать людям. Вот и помогай.. . А мне нужно идти. Долг превыше даже любви, помни это, маленькая.. .
- Знаю. Но это больно.. . Возьми меня с собой!
- Нет. Это опасно. Оставайся здесь, приноси пользу и.. . Помни меня.. .
- А.. . Ты вернешься?
- Не знаю.
***
Она неслышно шла следом, давно не понимая, где находится. Все вокруг было необычным: ни привычного пейзажа, ни шума природы, никого живого.. . И немудрено, ведь они взбирались все выше и выше, туда, куда ей самой доступ пока был закрыт.. . Он же шагал вперед, не замечая ничего и никого вокруг.
- Стой.
Фигура, от которой исходил неяркий свет, загородила ему дорогу. Он в недоумении поднял голову, слегка прищурившись.
- Кто ты? - поинтересовалась фигура.
- Посланник Ар-Вил, - вымолвил тот.
- Ар-Вил. Я слышал о тебе. Готов ли ты пожертвовать всем ради Долга?
- Да.
Страж печально склонил голову и жестом подозвал девушку, скрывавшуюся до недавнего времени в очередном цветном облаке. Несколько опешив, она выбралась из укрытия и медленно подошла, через силу делая каждый шаг.
- Виллина, ты пошла следом за любимым, хотя тебе здесь не место. Была ли ты предупреждена?
- Да.. . Это моя вина. Я не могла оставить его одного.. .
- Ты понимаешь, что не выполнила свое предназначение? Забыла о Долге, поддавшись Любви. Ты должна покинуть этот мир. Отныне он не для тебя.
Она бросила короткий взгляд, говорящий "Прости... ", в его наполненный болью и тоской глаза. И склонила голову перед Стражем.
- Это первая твоя жертва, Ар-Вил. Так же тверд ты в своем решении? Молчи, если согласен.
Ее тихий голос предотвратил готовое сорваться слово:
- Молчи. Молчи, прошу тебя. Виновата я. Мне и платить. Я верю, ты пройдешь свой путь до конца. Я буду ждать тебя. Люблю.. .
Ее тело медленно растаяло в воздухе, поднявшись еще выше облачком сияющих осколков.
- Иди дальше, Ар-Вил. Тебе еще многое предстоит. Удачи.. .
***
- Зачем? Почему она.. . там? Она же просто любила.. . За это нельзя наказывать.. .
- Ты понял некоторые вещи. Еще больше - нет. Но есть и такие, которые ты понимаешь и объясняешь другим, но сам принять не можешь. Вспомни свои слова: "Долг превыше любви". Она не послушала и заплатила за это.. . Сейчас же она ждет тебя. У тебя есть еще вопросы?
- Я.. . Могу ее увидеть? !
- Иди, мальчик мой. Вы поднялись на следующую ступень благодаря друг другу, что бы я не говорил.. . Ваши души не могут существовать отдельно долгое время.
- Спасибо, Мастер.. . -промолвил Ар-Вил, растворяясь в небе... "
Кристинка _
Лучший ответ
Настоящая любовь как правило не притиворечит долгу!
Страсть достаточно часто!!! !
В любом случае постараюсь действовать, так, чтобы не нарушить 10 заповедей!
Zamira *
выше безусловно любовь, но долг настолько сильнее, что побеждает ту, что выше.. к сожалению наверное..
Оля
Если в отношении судачков " а-натюрель ", то естественно - любовь; если в отношении преферанса, то конечно -долг!,
Любить.. отдавать Долг
Инга Чернова
Любовь конечно.... от долга "летать" не хочется.... а только плохо.... либо так себе.... и иногда хорошо....
Здравствуйте, Виктория!
Конечно ЛЮБОВЬ и ничего иное!...) )
Я очень признательна моим родителям, учителям и друзьям, но я им ничего НЕ ДОЛЖНА и не обязана...)
Владик Ковылин Привет,спасибо )
А в любви тоже присутствует долг )
Иван Малов
долги бывают разными, любовь одна.
Н*
Натали *
Любовь!
Саид Зоидов
единственный мой долг - Любить!
трудный вопрос
сейчас любовь завтра долг
да кто может ответить правильно
кто не изменяется со временем

P.S. для меня ничто не выше они обе разные понятия
не дай бог оказаться перед выбором одного из них
Виктор Донец
Настоящая ЛЮБОВЬ, прощает долги, поэтому ОНА выше.
ЛЮБОВЬ ЭТО СЛЮНИ ДОЛГ ВЫШЕ