Философия

Кто виноват, что ты устал, что не нашел, чего так ждал?

Сагдеев Шамиль
Поэзия Макаревича и «макароидов» – это особая тема. Вот говорили: музыка молодежи, написанная молодежью для молодежи. А я попробовал «перевести» с молодежного на «родительский» текст известной песни «Ты можешь ходить, как запущенный сад» . И вот какой получился интересный педсовет. Стоит перед педсоветом Петя Писькин, а на него грозно наезжает директор:

- И что, Писькин, ты хочешь сказать нам своей прической? Запустил свои волосы, как тетя Клава дачный участок! Ты можешь ходить как запущенный сад, Писькин, да хоть наголо все сбрей, ты думаешь, мы такого не видели? Не раз видели, кого ты удивить хотел, Писькин? Меня? Фронтовика? Или Марию Ивановну, которая пятерых детей без мужа подняла? Забил себе голову всякими «Битлами» , носится с ними, как с писаной торбой. Чем ты гордишься? Все эти песни придумал не ты. Ты же даже нот не знаешь, три блатных аккорда на гитаре, все твое музыкальное образование. Битлы! Ты, Писькин, кем себя вообразил? Джоном Ленноном? Или Маккартнием вообразил? "Рингостарром! " Тьфу. Битлы! Кого ты удивить хочешь всей этой иноземщиной? Писькин? Я тебя спрашиваю! Бунтарь недоделанный. Писькин стал бунтарем! Тьма дрогнула! ТЮРЬМА, Писькин, ТЮРЬМА по тебе плачет! На нарах будешь удивлять таких же бунтарей, как ты. Знаешь, чем все это закончится? НИЧЕМ! Ты просто измотаешь все свои силы, сопьешься и опустишься. И будешь как Печорин ходить и изнывать: «Я устал! Мне все равно! Жить осталось, слава богу, немного. Поеду в Тифлис. Может, сдохну по дороге. Или куда он там поехал? В Батум?» .

Агрессивный драйв рок-музыки потребовал агрессивных текстов, и обильный источник этой агрессии молодые поэты нашли в залежах обвинительных реплик, полученных от собственных родителей. Это был не молодежный, а именно РОДИТЕЛЬСКИЙ рок. Рок-урок.

Вот и в приведенном вами тексте К. Никольского щедро представлен обвинительный, агрессивный драйв: «КТО ВИНОВАТ, ЧТО.. . ТЫ! » Гребенщиков, пережив «макаронный» период, ввел в свои тексты персонажей третьего лица, (Он, Она, Они) , первого множественного (Мы) , отчего надоевшая всем поучительность пошла на нет.
Елена Коновалова
Лучший ответ
Сагдеев Шамиль Хорошо, что у Вас есть мнение по поводу уже ушедшей молодежной субкультуры, как это теперь принято называть. Ещё лучше, что они нам оставили то, что мы теперь проанализировать можем. Но вот вопрос-то не про это, а про Вашу теперешнюю жизнь. Всё так, как у автора, или как то ещё?
Воскресенье
Вадим Абрамов
...виноват никто... только я сама....
Людмила Пашнина Мне никогда не унять твоей боли,
но я верен тебе, как растерянный врач.
Я рядом с тобой, будто с девочкой колли,
несущий в зубах ее мяч.
но кто-то за всё это должен ответить....)))
Макаревич....
Сагдеев Шамиль Не, не Макар. :-)
Виновных ищут только виноватые!
Serega Serega
Уровень запросов не соответствовал уровню потребностей... Да и кто сказал что будет легко в поисках счастья?
Константин Никольский это придумал, значит он и виноват. Только непонятно, к кому он обращается в своей песне. Уж явно не ко мне и не к таким, как я.
Айдос Саянов
точно не я ;)
каждый ответит на ваш вопрос взависимости от своего личного жизненного опыта. Для меня это важный вопрос, потому что к своему теперешнему возрасту очень многое могу объяснить, но ничего не могу исправить, поэтому остается или не думать, откидывать мысли о прошлом, или " ворчать", что бесполезно.
Сагдеев Шамиль А вот зря Вы так. Исправить нельзя только смерть. Всё остальное - было бы желание.
я+удача)