Философия

почему бог допускает зло и не уничтожает дъявола

Очень хитер дьявол - настолько, что находит для себя "уголок" в душе каждого человека. Поэтому уничтожить дьявола и зло окончательно - это значит, уничтожить всех людей, вместе взятых.
Бог предоставил людям выбор между Собой и дьяволом. Это свободный выбор. Когда человек окончательно определяется в этом отношении, тогда его душа отделяется от тела и переходит в мир иной, где ждет ее то, чего она жаждала, к чему она тяготела в жизни земной: если она стремилась угодить Богу, хотела жить, как Бог велел - по заповедям Божьим, каялась в грехах - идет в место светлое; а если не каялась, услаждалась злом, как бы слилась с бесами - тогда в ад, где бесы обитают. Примерно так происходит, если говорить об этом упрощенно.
Степан Периди
Лучший ответ
Баланс черного и белого. А, между ними тени.
Как узнать, что такое хорошо? Если не знаешь, что такое - плохо.
Аня Бутько
А без него богу скучно будет. Хоть какое-то развлечение.
Как же можно родственника...
Это вопрос не из той категории.
Бог не делает и не допускает зла (Абсолютное Добро) , зло делают аггелы и люди. Бог не уничтожает дьявола, т. к. Сам является Любовью и считается с мнением или волей Своего любого творения.
что для одного зло - для другого добро :) а бог проявляется в разных ипостасях :))
Как Вы думаете, дьявол является чьим творением? Творения создаются, но не контролируются. Художники пишут картины и просто любуются ими.
Marat Aupov
Вячеслав Адаричев а как насчет изготовления механизмов? они тоже ТВОРЕНИЯ, но они контролируемы ;)
Liudmila Vasilenko дьявол-суть падший ангел в прошлом, является тварныи, т.е. сотворен Богом. А что касается уничтожения, не знаю, у Бога свой промысел на все
Бог, дал нам свободу выбора, сделал нас свободными.. .
мы сами творим зло, а дьявол нужен, для противовеса, тобишь для гармонии.. .
если сделать всё идеальным и убратьвсё плохое, то получиться рай на земле.. .
а его ещё нужно заслужить...)))
Думаю потому, что Дьявол это хаос-темень-разрушение, Бог любит порядок, свет и развитие. Так что потихоньку уничтожает.
Аяла Кыдырбекова Это тебе, чтобы все у тебя было прекрасно!<object><param></param><param></param><param></param><embed></embed></object>
Дьявол спрятался внутри человека
А что же такое Зло? - Это отклонение, а добро это Истина и есть. Дабы человек волен выбирать, однажды он создал отклонение которое вызвало цепную реакцию в Истине и полноту этих отклонений мы наблюдаем сегодня. Отклонение и Истина гомологичные понятия, про это нельзя забывать. Стремясь отделить Отклонение от Истины Вы лишь увеличите размер первой.
Потому что Добро и Зло - две стороны одной и той же сущности. Зло для одного человека - добро для другого, и наоборот. Если умер начальник, то для него самого это неприятность, для родственников - трагедия потери кормильца, а для заместителя - праздник повышения по службе, для просителей "у парадного подъезда" - Божья кара гандону за все зло, что сотворил при жизни.. . Да и "Бог", "Дьявол" - тоже разные стороны одной сущности. Потому и невозможно одному победить другого.
Только война, способна выявить все твои недостатки... .
Галина Шлык
он хочет чтоб люди сами со злом боролись
на сосуществовании и борбе противоположностей построен наш мир.
Он дает свободу выбора....
А это мы сами виноваты, мы неможем жить только в доброте, поэтому он создает противовес.
Ответа на этот вопрос в Библии нет, так что позвольте мне сказать о своем мнении по этой теме. Но, пожалуйста, не принимайте ответ за чистую монету.

Почему Бог не уничтожил вас, когда вы согрешили? Из-за того, что Он любит вас и хочет, чтобы вы покаялись и имели отношения с Ним. Бог создал сатану, но сатана изначально не был злым. Поэтому Бог не хотел уничтожать его с самого начала. Он восстал против Бога и стал злым. Я предполагаю, что сатана и другие ангелы тоже имеют "свободную волю". Следовательно, ангелы (и сатана, как павший ангел) имели возможность восстать против Бога и выбрать зло, а не добро.

Согласно Библии, Бог будет судить сатану в конце времен – в Судный День (смотрите Откровение 20 главу). В конце времен, я верю, что Бог объяснит нам, почему Он позволил злым людям (нам) и злым ангелам (как сатана) существовать. Я верю, что Он сделал это из-за своей любви, т. к. хочет, чтобы мы покаялись и возвратились к Нему.

Здесь вы можете найти ответы на более, чем 800 вопросов по Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety