Философия
Почему Содатель допускает ЗЛО?
Мне мысль пришла - если я ну, скажем, сконструирую автомобиль, то кто нибудь может меня этим автомобилем задавить? Сможет же, если захочет...?даже если бы и не мог сам такой автомобиль собрать... Вот Создатель, творил, творил, а почему бы не предположить, что... его друг, более того, предположим, что его лучший друг.. Его.. предал.. и каким то из созданных Создателем устройств не то, чтобы убил, а, ну скажем, лишил Его возможности действовать в нашем мире - на неопределённое время, а сам теперь выступает в роли "Великого"... так вот, почему бы не предположить, что в мире сейчас только одна сила - того...предателя, а Создатель не в состоянии вмешаться...?и не в этом ли ответ на вопрос о тотальном торжестве ЗЛА?
да одно зло и есть
добра не сыщешь днем с огнем
вот и верь ему после этого
добра не сыщешь днем с огнем
вот и верь ему после этого
Иван Гусар
то то и оно,что может быть, Он просто не может ни на что у нас влиять... и мы остались со Злом без Его поддержки...?
Создатель предлагает сделать выбор между добром и злом, он не оказывает ни на кого, никакого давления, в нашей власти определиться.
Даже само предположение о приверженности создателя к какой-либо из сторон.. . Он "выше" этого.
Иван Гусар
речь идёт не о ЕГО приверженностях и наклонностях... а о перекосе между добром и злом и о возможных причинах этого....
ТЫ можешь идти по земле и не чайно наступить на муравья он тоже савсем мёртвый будет . А зло на земле что бы ты духовно развивался а когда человеку совсем хорошо он про бога и не вспоминает он уверен что всего достиг сам без его помощи .
Иван Гусар
Между "наступить нечаянно" и "нарочно" - большая разница.
И зло не способствует духовному развитию. Скорее, зло способствует ещё бОльшему злу...
и только отец лжи может говорить, что "желая зла я творю добро"
Зла нет. Есть отсутствие добра.
В глазах создателя нет разделения на зло и добро, для него это все одного цвета. Разделил зло и добро человек, и он же установил нормы и правила поведения: от не убий ближнего своего до мой руки перед едой.
Иван Гусар
Если бы ОН не различал Добро и Зло, то не было бы и ДРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА...
создатель не наказанье а совесть
поступил не по совести,
свой грех даришь в прямом смысле своим родным.
поступил не по совести,
Созидатель дает свободу выбора - это его дар живым....
чтобы мы могли ценить добро
Он не допускает. Он так сам все и создал, как утверждает сама библия.
Сами хотим его. Хотя в мире все-Абсолютное благо.
"Почему Содатель допускает ЗЛО? "
Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла? (Воланд, Из романа "Мастер и Маргарита")
инь (добро) и янь (зло ) сочетаясь друг с другом образуют третью сторону - жизнь . ещо создатель учёл что выбирает каждый сам что делать и куда идти оттого то и решаются разные судьбы - кто то умирает под машиной кто то в больнице . а то что в мире столько совподений подтверждающих правление зла так это ещо 2 тыщи лет назад было написано у Иоанна Богослова (Апокалепсис) там же сказана судьба этого мира и всё кончится хорошо но изменения как я понял будут значительными ...
Иван Гусар
это хорошо, если бы они СОЧЕТАЛИСЬ, а не наблюдаете ли и Вы некоторый перекос в этом "сочетании"? причём перекос именно в сторону ЗЛА? Или это только мне в глаза бросается?