Философия
Господа,а почему некоторые из вас так боятся абсолютных трезвенников.
Есть подозрение,что, обвиняя их в ненормальности, кое-кто оправдывает свою зависимость от алкоголя.
Отчуждение пьющих по от трезвенников напоминает настороженное отношение верующих к атеистам.. . потому, что это ДРУГОЕ мировоззрение, им недоступное.. . и каждый человек склонен считать "нормальным" именно себя, а все, что его "норме" не соответствует, есть отклонение, т. е. чуждое...
Всегда к белым воронам относятся с подозрением.
мне тоже так показалось)
Трезвый -- человек для нас закрытый, таинственный, подозрительный.
Ведь, что у трезвого на уме, будет у пьяного на языке.
Норма выводится путем статистического анализа. Соотношение объектов, и их более менее устойчивое количество, является нормой определенного периода. Для нашего времени нормой явлено одно, но это может измениться, и соответственно изменятся нормы.
Думаю, что любители алкоголя (табака и т. д. ) чувствуют свою ущербность, рядом с человеком, имеющим волю (вольный, свободный) устоять перед соблазном. Думаю это скорее ощущение контраста, в котором они проигрывают.
Всякая крайность - это патология.
Валера Яковлев
А как насчет не курить вообще - тоже патология?
Трезвенники бывают разного типа))) . Некоторым людям просто "не скучно с собой" им всегда есть чем заняться им и без этого интересно жить. Это "правильтные" трезвенники))) . А есть такие, которые не пьют не потому, что не хотят, а желают показаться "святее папы римскрго", противопоставляя себя другим "не достойным" - это своеобразная внутреняя гордыня, которая говорит о их душевной порочности. Вот таких трезвенников нужно "остерегаться"))).
Подозрительно...))))))))
Надежда Китаева
Не в моих правилах ставить единицы...
Но в ответ на Вашу - не удержалась.
Вы, вероятно, из тех трезвенников, которых на самом деле нужно избегать..(((
Учту на будущее.
Но в ответ на Вашу - не удержалась.
Учту на будущее.
да нет, просто часто "абсолютные трезвенники" начинают учить правильному образу жизни, а алкоголиками считают даже тех людей, которые могут выпить больше 100 гр и то на праздник. Я не встречала "абсолютных трезвенников", ими становятся обычно, после тяжелой работы над собой, если болеют или по вере.
Lokomotiv 07.09.2011.
Все с точностью до наоборот... это пьяницы ВСЕГДА пытаются напоить человека, который пить спиртное не хочет... и страшно обижаются, если им это не удается... кстати я не беру спиртного в рот вовсе не потому, что болею, и без тяжелой работы над собой, а просто понял, что это мне не нужно...
людям свойственно бояться незнакомых явлений)))))))))))
Перевод с украинского. "как говорят у нас на Украине. Если человек не пьёт, он либо больной, либо подлец"
Lokomotiv 07.09.2011.
Народ, который трезвый образ жизни считает чем то постыдным, допился до маразма...
Трезв - значит вооружен.. .
Трезвые глаза редко добры...
Ольга Егорова
Ну извини, тезка!
Сагынбек Турсунбаев
Нужно запомнить)
наоборот-уважаю!!!! 1
Lokomotiv 07.09.2011.
Спасибо, друг!!!
Невозможно объяснить причину, но с абсолютными трезвенниками очень трудно налаживать контакты. Любые. Отчего-то люди эти малокоммуникабельны. Мне много лет и я могу опираться на личный опыт. Сам могу выпить в хорошей компании без проблем, но зависимости никогда не ощущал.
Lokomotiv 07.09.2011.
Ерунду написал... гораздо труднее налаживать контакты с пьяницей, чем с трезвым человеком... сам я не пью, но на мою некоммуникабельность еще никто не жаловался... а пьющие охотнее идут на контакт только узко специфический...
Лариса Попова
Не согласна.На человека самодостаточного внутри себя, не действуют внешние разражители, и ему не нужен дополнительный допинг, для коммуникабельности. Характер проявляется независимо от обстоятельств. Видимо Вам встречались закомплексованные люди, которые раскрепощаются только при расслабляющем допинге. Раскрепощенный и умеющий смеятся над собой, не нуждается в раскрепощении. Я совершенно не употребляю алкоголь и не курю, просто мне это не нужно, хотя много лет назад, как многие, в меру баловалась. В состоянии опьянения мне не нравилось, что голова работает (я становилась философом)))), а ноги не ходят, противно. Выходит, что по трезвому я даже веселее и общительнее, и могу контролировать свое тело.
Мнения могут не совпадать.
Если человек способен держаться при сильном соблазне пьянки-гулянки, когда люди становятся добрее, веселее, доступнее - это уже что-то значит, это уже говорит о наличии в человеке какой-то воли, о трезвости не только в плане выпивки, но и о трезвости ума, о его постоянном бодрствовании. Потому и бояться бесхребетные хребетных, в смысле не пьющих.
ещё не знаю.. . сам недавно перестал пить))