Философия

Почему некоторые боятся покойников, ведь мертвый человек уже не может причинить зла?

ВСЕ «живые» «люди» вокруг тебя – (вот именно) покойники (мертвецы).
«Мёртвый» человек не может причинить зла – не может причинить тебе «любовь» - не может «любить» тебя (не может навязать тебе «себя»).
Поэтому тебе приходится самой навязывать «себя» покойникам (мертвецам) – приходится всегда самой делать «первый шаг».

Когда ты делаешь этот «первый шаг», у тебя (тут же) появляется страх (=появляется страсть =«любовь» к покойникам). И тогда покойники (как тебе только кажется) обращают на тебя внимание (=«любовь»).

Почему некоторые боятся покойников?
=Почему ты тревожишь (бес-покоишь) покойников (мертвецов) – «людей»? Ты хочешь, чтобы они (покойники =«люди») причинили тебе зло (=причинили тебе «любовь»).
Твоя страсть к покойникам (=к «людям») – это твоя потребность в «любви» (=в зле =в бес-покойстве = в «жизни»).

Но (всегда мёртвый) человек никогда не может причинить тебе зла - не может "любить" тебя. Поэтому любая "любовь" (=причинение тебе зла) есть лишь в твоём (пылком) воображении. Ты боишься покойников - боишься "людей" - боишься "то, неизвестно что" (=боишься абсолютно пустого места =боишься "смерти").

Ты боишься Один-очества (тебе скучно без "людей" - без покойников). И поэтому придумываешь их "любовь" к тебе (=к пустому месту =к "богу"). Ты боишься (не-существующей) "любви" покойников (мертвецов ="людей").
Чем меньше твой страх, тем меньше (всегда лишь кажущей-ся) "любви".

Вся твоя "жизнь" держится на одном только страхе (=на страсти =на "любви") перед (не-существующими) "людьми" (=перед покойниками).

ВСЕ "люди" бес-конечно "с-мирны" (покой-ны, "мертвы"). И одна только Ты (="Я") здесь у нас (у до-брых "людей") - злая забияка (Моська, которая лает на слона).

«По улицам Слона водили,
Как видно напоказ -
Известно, что Слоны в диковинку у нас -
Так за Слоном толпы зевак ходили.
Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну, так и лезет в драку с ним.
"Соседка, перестань срамиться, -
Ей шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться?
Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет
Вперед
И лаю твоего совсем не примечает". -
"Эх, эх! — ей Моська отвечает, -
Вот то-то мне и духу придает,
Что я, совсем без драки,
Могу попасть в большие забияки.
Пускай же говорят собаки:
"Ай, Моська! знать она сильна,
Что лает на Слона!"»

Ты (в каком-то смысле) "сплошь и рядом" вос-крешаешь покойников. Почему ты боишься покойников (раз-любивших тебя "людей")? Ты боишься их (случайного) вос-крешения. Поэтому "о покойниках либо хорошо, либо ничего".
Если ты не удерживаешься и злишься на покойников, то они (в том или ином виде) всегда вос-кресают.

Не злись на покойников, и они оставят тебя в покое (=оставят тебя без их "любви" - без ответного насилия).
Дарья Любимова
Лучший ответ
у человека 7 тел. Первым умирает только физическое тело (оно самое бесполезное и не опасное). Остальные 6 ещё живут и у каждого своё время. Они могут быть опасны для живого человека
Falkone Scaletta
Потому что не понятно что с ним делать.)
Бота Табылова
пахнет не хорошо...
с того света не приходит никто.бояться надо живых и своих деяний..
Идёт мужик по городу, вдруг видит сидит его друг на лавочке и дико грустит...

- Что случилось? - спрашивает первый.
- Да был сейчас на кладбище, жесть!!!
- Там что родственника хоронили?
- Да, нет... Вообще не знаю, мужика какого-то !
- А ты что тогда такой грустный?
- Да я венок поймал !!!
От него зараза. Плюс, рядом может быть то, что сделало его покойником.
Bertrand Dore
В жизни ко всему можно привыкнуть . У нас в больнице фельдшеры насмотрелись на этих покойников как на обычное явление каждый день ...
Boris Sagdihanov
Зато тролли боятся живых, оттого и троллят всех, чтоб быстрее сдохли.
не боюсь, но противно
Покойник излучает определённую энергию, её то и чувствует человек рядом
Потому что люди не знают точно, что будет после смерти.
А всё неизведанное пугает.
Мишаньчик Sovgav будет труп 100%
Потому что это будущее людей.