Философия
Добрый человек имеет право причинить зло злому человеку ?
Давайте не будем называть это злом, давайте назовём это справедливым ответом, симметричным ответом. Да, имеет право.
Умный ответ успокаивает.
Тогда он не вправе считать себя добрым. Злом зло не уничтожишь, а только преумножишь.
Если он ДОБРЫЙ, то обязан подарить ЗЛОМУ БОБРА
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Помогай своему брату (независимо от того,) притеснителем он является или притесняемым». (Люди) сказали: «О посланник Аллаха(, будет правильно, если) мы станем помогать притесняемому, но как же мы (можем) помочь притеснителю?!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Хватая его за руки».[1]Этот хадис передали Ахмад 3/99, 201, аль-Бухари 2443, 2444, 6952, ат-Тирмизи 2255. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1502, «Ирвауль-гъалиль» 2449.
1. То есть удерживая его от притеснения других, что и станет для него помощью.
Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«В День воскресения притеснение (обернётся густым) мраком».
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть допустивший (такую) несправедливость по отношению к своему брату, которая затронула его честь или что-нибудь ещё, освободится от этого сегодня[2], прежде чем исчезнут динары и дирхемы, (ибо тогда,)[3] если будут у него (в запасе) благие дела, их заберут у него в соответствии (с тяжестью нанесённой) им обиды, а если добрых дел у него не окажется, будет взято (что-нибудь) из дурных дел обиженного и возложено на него.
Не возражаю.
обязан
Добро всегда противостоит злу.А зло добру. Третьего не дано.