Философия

Добрый человек имеет право причинить зло злому человеку ?

Давайте не будем называть это злом, давайте назовём это справедливым ответом, симметричным ответом. Да, имеет право.
Максим Крестинин
Лучший ответ
Умный ответ успокаивает.
Тогда он не вправе считать себя добрым. Злом зло не уничтожишь, а только преумножишь.
Если он ДОБРЫЙ, то обязан подарить ЗЛОМУ БОБРА
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Помогай своему брату (независимо от того,) притеснителем он является или притесняемым». (Люди) сказали: «О посланник Аллаха(, будет правильно, если) мы станем помогать притесняемому, но как же мы (можем) помочь притеснителю?!» (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Хватая его за руки».[1]Этот хадис передали Ахмад 3/99, 201, аль-Бухари 2443, 2444, 6952, ат-Тирмизи 2255. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1502, «Ирвауль-гъалиль» 2449.
1. То есть удерживая его от притеснения других, что и станет для него помощью.

Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«В День воскресения притеснение (обернётся густым) мраком».

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть допустивший (такую) несправедливость по отношению к своему брату, которая затронула его честь или что-нибудь ещё, освободится от этого сегодня[2], прежде чем исчезнут динары и дирхемы, (ибо тогда,)[3] если будут у него (в запасе) благие дела, их заберут у него в соответствии (с тяжестью нанесённой) им обиды, а если добрых дел у него не окажется, будет взято (что-нибудь) из дурных дел обиженного и возложено на него.
Не возражаю.
Александр
обязан
Добро всегда противостоит злу.А зло добру. Третьего не дано.