Философия

Почему сегодня так тяжело быть добрым? Да и стоит ли быть добрым в таком жестоком и злом мире?

Алёна Батюк
Если кто-то и поддаётся натиску и провокации зла и безумия, то что с него взять? Он становится таким, каким его хотят видеть обезумевшие.
Уж если мир и побеждает человека, делая его безвольным и покорным себе, то хвала такому миру! Без сомнения, он СИЛЬНЕЕ человека.

Затрагивая тему лёгкости достижения тех или иных наследий, делающих человека на ступень выше своей изначально грубой природы, важно подчеркнуть, что не окажись человек перед лицом нелёгких испытаний, не смог бы впоследствии ценить и беречь обретённых богатств. Что даётся легко, не может представлять собой какой-либо ценности, и уж тем более не может делать своего обладателя сильным и сколь-нибудь великим. Любой простак, имеющий в своём арсенале горы достижений взятых с лёгкостью, и выглядящий в глазах мира исполином мысли и могущества, при мизерном дуновении маломальски серьёзного испытания, рухнет с треском и грохотом о земь, растеряв всё своё превосходство.
Всё, что даётся легко, в своём составе ненадёжно и недолговечно. Дорогое дорогого стоит. За такое можно и побороться.
Агар Аивазяан
Лучший ответ
стоит
Кира Красько
Быть добрым - это не выбор, а скорее, приговор.
Раушан *
А что вам окружающий мир? Он живет своей жизнью.
Вы что робот?
У вас есть свое. Вот и живите так как вам велит ваше сердце.
Просто сиди дома, волонтёры всё принесут
Егор Пистолетoff
Алёна Батюк А что так можно было? 0_0
Добрым нужно быть, она делает нас сострадательными, гостеприимными, милосердными. Но нужно быть и избирательным. Понимать, где уместна доброта, а где другое качество приемлемо.
Всё же ты с улыбкой
Этот мир прими.
С болью, злом и всеми
Пидaрaсaми.
нормально все.
Temuri Kalmakhelidze
А ты уверен что добрый и покладистый - не отквзный это одно и тоже?
Кому то надо выбить кастыли чтобы стоял. Вот он сосет с тебя, а ты его кормишь.
А тот кто по щекам дал и жить заставил? Один ноет и ждёт чтоб ему все помогали, кто Добрый кто будет его лечить постоянно или тот кто даст таких люлей чтоб он о жалости забыл, о болезнях и т. д.
Вот ребёнок хочет дорогую технику. Добрый кто, тот кто ей ее купит или тот кто научит зарабатывать, что б самой всё это покупать, а не сидеть на шее. Добрый это тот кто каждый день даёт рыбу- еду или тот кто научит ее добывать и готовить?
Или например жена говорит купи мне пожалуйста кольцо. Добрый это тот кто ей его подарит или тот муж, который скажет давай вместе займёмся каким нибудь делом и вместе тебе его заработаем. А потом мне уже. А Добрый разбудит человека на работу который спит, так как устал и пришёл два часа назад.
PS:

А на картинке стадный инстинкт. 80% помогают.
Вопрос стал бы он помогать если бы над ним смеялись 80% .
Ситуация, точно такая же, только1 залезают, а остальные с издевательством смеются над этим зайцем с низу.
Стал бы помогать человек (или ты) .. допустим залезть или зайцу (или человеку) если он (заяц или человек) в одиночку пытается залезть а все остальные - 8 стоят режут?

Или 80 стоят режут один ( человек/заяц) пытается залезть а 18 пытаются помочь ему в этом.
Стал бы ты за сторону н же в численности в 5 раз и более.