С точки зрения христиан, половой акт - дело греховное и мерзкое. Допустим он только для детопроизводства, но и в этом случае является греховным.
Непорочное зачатие за всю "христианскую историю" было одно - именно так Мария забеременела Христом. Поэтому и по рождению он, с точки зрения христиан, безгрешен.
Философия
Откуда произошло словосочетание "непорочное зачатие"? Значит само зачатие является порочным?
Юля Канкина
но Иисус был внебрачным ребёнком.Т.е. он ещё как греховен!
Так ведь и Вы - порок)
Да тут уж христиане напахали. Это дело был в выяснении национальности Христа. Увы, он иудей от отца. Отец был плотник, и все, что о нем известно. Родился Иисус в яслях, ну и ладно то. Дело не в этом. Надо его было облагородить под европейский антисемитизм. Придумали много. Например, надуло святым духом. Вот не бывает, но об этом с церковью спорить зря. Это постулат. Подобный подход грешит плохим, например, ребенок Иисус взялся невесть откуда, а мужу мать Иисуса принесла это мнение, как вот. И соседям для судачить. И все тут. Бывет, поэтому в казни Иисуса отец участия не принимал. И вообще, по ходу куда-то подевался. Нет, можно тут высокопарное спорить. Но как-то в Иерусалиме не было ничего, кроме нищей народности. И уж небесных ангелов точно там не залетало. Увы, обычный античный город. Весьма мрачный и злой. И скука. Пересуды, соседи, козы, дерево, домишки из глины. Ну что еще делать?
Кто-то считает его таким. Вам с ними соглашаться не обязательно.
Не порочное зачатие это осознанный акт, двух людей которые решили привести в этот мир человека, вдохнули в него жизнь!
Нету тут ничего порочного. Разве ребенок может быть порочным?
Слово придумали, вот и всё.