существует множество ответов. их верность/неверность определяется тем, насколько они нравятся слушающему. :)
так случилось, что я занимался исследованием систем искусственного интеллекта, а именно нейронных сетей, то бишь математических моделек мозга, в том числе человеческого. так вот, относительно несложными экспериментами в этой области можно установить, что любые и всякие реакции сети определяются 2 факотрами по степени важности:
1. обучением;
2. начальной конфигурацией.
начальная конфигурация - это собственно особенности строения некоторого конкретного мозга/сети. в подавляющем большинстве случаев этот фактор не оказывает ровным счетом никакого влияния. более 90% влияния оказывает обучение. к примеру ребенку тычут пальцем в картинку и повторяют, что это дескать буква "А". на некотором повторении, происходит обучение и ребенок может тоже ткнуть пальцем в картинку с сказать "А".
с желаниями то же самое. в рекламе сказали: обезжиренный майонез - это круто. подруга сказала: обезжиренный майонез - это круто. еще кто-то сказал: обезжиренный майонез - это круто. мы думаем: хм, а поробую-ка я обезжиренный майонез.
также нужно отметить, что обучение происходит не в момент повторения как таковой, а в моменты когда мы вспоминаем про то, как обучение нам было предложено. то бишь вспоминаем как подруга сказала: "слушай, тут попробовала салатик с майонезом васи пупкина, классно так получилось. " вспомнить этот эпизод, не особо осознавая это, мы можем несколько сотен раз в день. обучение происходит.
обобщая вышеизложенное, желания возникают в виде стабильной реакции на некоторые условия, тренированные (как правило неосознанно) на основании интепретации человеком доступных вариантов действий. проще говоря, желание - это такая штука, которую мы растим сами когда вспоминаем/думаем о соответсвующем желанию действии. из своего опыта и опыта друзей и знакомых могу сообщить, что процесс этот поддается управлению, если приложить к этому достаточно усилий.
удачи.
михаил
Философия
По какой причине возникают желания?
потребности
От воспитания, от окружающей среды, от рекламы. )
по причине реализации.
мы живые люди и нам что то всегда хочется))))