Философия
Почему теория без практики мертва? Разве она не может развиваться используя собственный ресурс как математика?
Попробуйте освоить в теории вождение автомобиля и выехать на дорогу (только предупредите о месте и времени, чтобы не встретиться с Вами)
по вашему математика - эт наука "сама в себе"?
Потому что любая теория сначала вырастает из практики, а затем практикой проверяется - поэтому собственным ресурсом, не имеющим отношения к практике, она не обладает. Та же математика возникла из необходимости считать предметы - и истинность выведенных формул всегда проверялась практикой. Задачи для математики выдвигаются из практики: от подсчета денег до программирования, любая теоретическая проблема имеет практический выход (и вход тоже).
Критерием истинности любой теории является практика жизни. Теоретически можно доказать все, даже что черепаха летает.
А как же теоретическая физика? Но вообще-то: "Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет".
потому что практика подтверждает теорию.
Без этого теория бесполезная
Если тронешь горячий чайник, то обожжешься. Но теперь ты знаешь, что такое горячо. Если тронешь острый нож, то порежешься. Но теперь ты знаешь, что такое остро. Если упадешь с высоты, то ушибешься. Теперь ты и это знаешь. Об горячее ты должен обжечься, это нельзя изменить. Пока не обожжешься - ты урок не усвоешь и опыт не приобретешь. На словах это ощущение передать невозможно. Одно дело - слова, другое дело - личное участие. Можно тысячу раз описывать вкус арбуза, но лучше все же один раз попробовать его.
Математика - это аппарат описательный.. . и если не находит опоры в материи, то пока это можно наззвать гипотезой...
Теория без практики мертва, пока не найдут ей применение.
Цель теории - найти себе практическое применение! :)
Теория в том смысле, что мертва без практики, имеет статус определенного предположения относительно "чего-то" и практика в этом случае призвана доказать или опровергнуть такое предположение. Этот процесс аналогичен гаданию на кофейной гуще.. .
Но если явно (по какой причине не важно) изветна полная информация относительно этого "чего-то", то понятие "теория" правильнее заменить на понятие "Знание" относительно этого "чего- то". И практика в этом случае превращается из многочисленных способов тестирования теории на пр%2