А какой смысл их делить?
"Истина - это то, что может быть использовано" (с) - не помню кто, но прав.
Философия
Какое знание важнее: гуманитарное или естественнонаучное?
а гуманитарное знание - это миф. Мираж. Знание есть только естественно-научное. Гуманитарными могут быть умения.
Дело в том, что естественно-научное знание связано с познанием самой жизни, её законов. Это самое важное знание! Оно важнее чем технические и тем более гуманитарные. Гуманитарные знания во многом не строго научны, и поэтому не могут быть истинными знаниями. Скажем, история: она переписывается время от времени в интересах правящих кланов. Или общественные науки: они во многом идеологизированы. Экономика - зашла в страшный кризис и тупик! Философы спорят три тысячи лет и так ни о чем, существенно важном не договорились. Даже не определились однозначно, что такое материя и есть ли Дух. А естественное знание: кормит, поит и лечит человечество. Вот только бы люди договорились планету "не портить" в угоду прибылям. Ведь жить без денег и даже нефти можно, а вот без нашей зеленой планеты, без воды, без воздуха без пищи нельзя!!!
Важен баланс между ними.
При доминировании естественников общество скатывается к технократизму.
При доминировании гуманитариев - к мракобесию.
Знание о себе истинном. Всё остальное приложится при желании.
А для кого или чего важнее? Для общества. знания. или Вас?