Философия

Может ли общение в сети - стать источником и инструментом нового гуманитарного знания?

Всем привет!Я двенадцатый год общаюсь в Сети. Наблюдаю неуклонное снижение образованности и культуры пользователей.Если ЧЗВ (часто задаваемые вопросы) на этом проекте еще год назад были о "смысле жизни", то теперь - "как скачать"...Или это уже старческое брюзжание?
Чем мне нравятся "ответы", так это форматом, предполагающим лаконичность. Изо всех сил пытаюсь, но, помоему, не очень пока.. . -не люблю необоснованных утверждений.
Может. Именно, МОЖЕТ. Для тех, кто хочет.
В первую очередь инструментом, а уж потом источником. Но в бОльшей степени - развитие умения пользоваться этими знаниями, умения "доставать" их в нужный момент. Я, как бы, утрясаю их, привожу в порядок. Тогда выходит - не столько увеличение количества, сколько качества.
Не уверен, что философия - гуманитарная наука. Слишком близка она к физике. Или наоборот... .
Я отношусь к философии как к науке о Языке (Именно с большой буквы) . А Язык - область, где живут абсолютно все науки.
Для "энциклопедистов" тут, наверное, не очень много информации. Для логиков же - весьма хорошая школа. Почему так? Да по той же причине, про которую в Вашем дополнении. Для логиков не требуется обилия информации, чтобы запустить мысль. Так что, даже 10 интересных собеседников - это более, чем достаточно. (Вот и я побрюзжал в унисон... )
Не образованности и культуры уровень важен, а жизненная позиция (хотя это - тоже часть культуры) . Я имею в виду этикет, который, по сути - пережиток, замещающий образованность для необразованных.
Ну не могу я коротко! Коротко легко, когда ответ готов заранее!
Привет, Александр.
Алексей Челишев
Лучший ответ
Алексей Челишев Хочу еще раз подчеркнуть:
Не снижение уровня образования мы видим, хотя и это тоже (!), а результат скатывания к худшему (примитизированному) варианту общесва потребления!
Источником вряд ли, скорее стимулом, если это общение вытягивает со своего уровня, даёт толчок и интерес что то узнать и чему то поучиться. На этом проекте недавно, но если попадаются интересные темы, то скорее буду сама копаться в информации. чем обращусь к аудитории. Может мне не повезло, но на свои вопросы не часто нахожу ответы, хотя просто интересно почитать, иногда даже удивительно, как разнообразно у людей мозги работают. А насчёт уровня вопросов... может высокообразованная аудитория общается в сети, здесь же чаще говорят о том, что с умниками тоскливо, скорее этот проект для развлечения. Я тоже, если честно, воспринимаю это так. И как игру для расслабления.
Источником гуманитарного, да в принципе и любого знания может быть только хорошо поставленное и спланированное образование. А, интернет - по его возможностям может стать просто хранилищем источников - книг и информации. Инструментом он не может быть ни по значению своему, ни по назначению. И, да, вы правЫ, отсутствие нормального фундаментального образования примерно через 15-18 лет, дает резкую картину снижения образованности, независимо где ее наблюдать в сети, или вне ее.
Prinsessa Viktoria
Оксана Задорожная И что же произошло с нами после 80 лет отсутствия образования?
Вопрос о смысле жизни абсолютно абсурден.
Дмитрий Гамов
Оксана Задорожная Любой вопрос абсурден.
Как и ответ.
Какое еще гуманитарное знание? Это просто банерный обмен информацией.
Оксана Задорожная 0 бит информации в Вашем сообщении.
Это от того, что количество пользователей растёт, разбавляя собой качественный состав.
Ruslan Ruslan
Оксана Задорожная Дело только в количестве?
Я думаю, что это просто опыт и пройденныё этап ДЛЯ ВАС..., но не для новых пользователей.. .
Число пользователей активных - по статистике, надо проверить, новых пользователей стало меньше - поэтому и вопросы ушли в ту сторону, которая интересует больше.

Да и "брюзжание" приемлимо и понятно и нормально.. .
Проблема из века в век переходит.

Да - общение в сети может "стать источником и инструментом нового гуманитарного знания"...
Уже стало.
Александр, ваша статистика говорит лишь о том,
что интернет стал доступнее малообразованным.

Однако, чтобы ответить на вопрос, надо попробовать
проследить путь каждого. Мне кажется, что отдельный
индивид становится гуманитарно более развитым в сети
нежели (альтернатива) при просмотре общепопулярных
телепередач.
Игорь Егоров
Оксана Задорожная Да, временами и мне так кажется. Долго общаясь с некоторыми людьми, замечаю прогресс.
Как проверить?
Еще один из признаков - появление сленга. А там где развивается "свой язык" неизбежно появление нового знания.
ЧЗВ пора бы уже "вынести за скобки проекта". Т. е. на типовой вопрос - сразу пачку таких же ответов:))
Владимир
Оксана Задорожная Правильно ли я понимаю: ответ утвердительный?
Владимир В отношении самого вопроса - ДА.
В отношении "брюзжания" - НЕТ, это не брюзжание!
Вы правы, "правильнописание" - на уровне Совы и хромает, как у Винни, плюс сленг... Факт и-нет субкультуры уже признан, так что недалече и до нового гуманитарного знания (коллективного), правда (и опять Вы правы) с более низким общекультурным уровнем. Хочется верить, что это издержки роста :))
Владимир ....Я предполагаю (но не знаю) прямо противоположное. Мне кажется, что общение (обмен информацией и эмоциями) как раз и есть предмет и источник знаний.
В чем я не прав?...
Абсолютно согласен! Тем более, что Общение - суть основа ЛЮБОГО социума! Там, где есть общение (включая диалог), бесспорна и возможность появления нового знания, по крайней мере для "еще не посвященных".
Спасибо Вам за доверие :)
может.... для того чтобы человек поделился знанием с другим, он должен иметь знание, а не мнение.... еще необходимы те кто знание примет с благодарностью ...мир Вам
Alexander Becker
Оксана Задорожная Опыт показывает, что благодарность за знания не укладывается в рамки физического сущестования дающего эти знания.
И с этим приходится мириться в мире этом.
В зависимости от источника и области знаний, т. е. люди конечно, здесь разные просто надо иметь лавировать и уметь вовремя "спрыгивать" от того "общения", кот. Вам не по интересу))) ) -Что касается, гум. знания не согласна, тут просто "свободное мышление". Я даже с трудом верю, что люди через сеть получают образования.... Ерунда! Заранее извиняюсь! :-)
Замир Маттиев
Оксана Задорожная А образование - это одно "несвободное" мышление?