Философия

Отношение к истине и (или) новым знаниям.

Как обезопасить свою психику от знаний и идей?
Чаще всего новая идея вызывает те или иные чувства и не редко они бывают сильные, что порой выводит из обычного состояния души.
Какие способы противостояния душевного беспокойства при открытии новых знаний вы можете посоветовать?
:Индифферентность (заглушка чувств)? Золотая середина (не "копать" глубоко под идею"?
Только не советуйте остановиться - не буду.
Андрей =)
Не знаю, потому что сама такая же
Батма Сабыркулова
Лучший ответ
Глубже копать, сомнения останутся- это и есть двигатель прогресса
Malika Akmatova
Андрей =) Мне кажется что можно так глубоко копнуть что потеряешься. Или это заблуждение что в психбольницы попадают похожие люди, которые глубоко копнули.
Определитесь со словом психика и с истиной.
Василя Замсина
Андрей =) Нарушается психическое спокойствие (переживаю каждый раз как проникаюсь новой идеей). = "Философия может снести мозг" стоит мне углубиться.
А вот насчет истины - позвольте уйти от ответа ибо его нет - я не ручаюсь определять смысл этого слова. Поэтому заменим его: та или иная идея, имеющая право на существование. И чем больше смысловая нагрузка ("чем глубже эта идея уводит, чем глубже зарыта"),тем сильнее испытываемый трепет, который выводит меня из психического спокойствия.
"Психическое спокойствие" - состояние когда ничего не чувствуешь, а беспокойство, когда начинаются проявляться чувства.
развитый разум обезопасит всё это
мир многогранен и его нужно познавать с разных точек зрений и искать взаимосвязь.
истина она не изменна и многообразная.
не понятно о каких знаниях ты говоришь, если они от человека, от науки, то они всегда будут меняться так как они не истинные, а есть знания истинные то есть вечные они самодоказуемые
Primkul Kandimov
Андрей =) 1)И какие есть пути развития разума для того чтобы он сам себя от себя самого обезопасил?) Есть чтиво?
2)Вот я про это и пишу - познавание с разных точек зрений и взаимосвзязи (аллегория: собирательство паззла) выводят меня из душевного спокойствия, я начинаю переживать какие-либо чувства.
3)Я говорю о любых знаниях без ограничений. Чем объемнее знание тем глубже пыл от чувств. Истинные знания (как я понимаю это априори), тоже влияют, тоже не дают покоя.
Дело не в природе знаний, а в глубине. Одно дело знать что 2+2=4,другое дело проникнуть в идею Пифагора что "Всему есть число".
Вы не хотите останавливаться, и идти не хотите. Определитесь уже.
Андрей =) Безумно хочу! Вот только безумие своё хочу контролировать.
Нужно изменить намерение - (ради чего я учусь ?) Если ради удовольствия, ради захватывающих ощущений, то такая учеба мало чем отличается от обжорства.
Андрей =) Эм...
1)Скорей постигаю, а не учусь.
2)И намерения как такого нет. Это скорей образ жизни, который мне по души, не я его выбрал, он просто есть, словно сама душа тянется к знаниям.
А вот насчет обжорства благодарю - это как у Эпикура - стоит свои удовольствия контролировать - пользоваться ими, но не давать пользоваться им тобой (золотая середина).
На настоящий момент прогрессирования нашей цивилизации Бог решил, что настала пора открыть человеку некоторые тайны его существования уже не на иносказательном Библейском языке, а на уровне современного развития человеческого разума. Впервые даются сведения о том, как устроена душа человека, как она развивается и что ждёт её в Высших мирах.
Нам открывают тайну наличия процессов кодирования и раскодирования души, техническую сложность устройства связей между человеком и его Небесным Учителем, и многое другое в раскрытии процессов изнутри. Впервые мы можем больше узнать о самом Боге и Его противоположности – Дьяволе, их взаимоотношениях, а также о тех процессах, которые строят «обители» Бога и объединяют их в единое целое.
Книги Секлитовой Стрельниковой могут представлять интерес не только для людей, интересующихся вопросами эзотерической философии, но и для любого человека с любознательным умом, жаждущего познать неизвестное.
Андрей =) Не знаю как вам, но по мне так ваш "ответ" не имеет прямого отношения к моему вопросу.