Философия

"Истина - это свойство самоорганизованности знаний".

Помогите, пожалуйста, понять эту фразу. Что подразумевается под "самоорганизованностью"? Будет здорово, если кто-нибудь также в курсе, что это за теория, кто основоположник)
Пишу реферат про истину по философии, да-да.
Nargiza Nazarova
Истина живет сама по себе.
И ни к людям, ни к спору, ни к знаниям - никакого отношения не имеет.
***асиюша Абдибекова***
Лучший ответ
Надо же так выразится, что люди в тупик встали. И кто такой заумный -то? ! Он мозги себе не сломал? !
А, говорят, - Всё гениальное просто! " Ан, нет! Есть ещё такие мудрецы, которые готовы людям мозги повыкручивать. Я бы этому самоорганизатору несколько ласковых слов сказал.. . Он, вообще, в курсе, что знания дает Учитель!! ! Кто его так учил-то? ! Оооо.. . буратино что-ли? ! Вот так в реферате и напишите и вам поставят 5 баллов!
Елена Авдеева
мне думается истина познаётся "на грани" самоорганизованности и противоречивости знаний истина не статична она движется как и наша мысль
Это Когерентная теория истины, ее развивали Мах и Авенариус, очень распространена в позитивизме.

В ее основе лежит идея самосогласованности, непротиворечивости: напр. , предложение истинно, если оно является элементом логически взаимосвязанной и когерентной системы. В основании когерентной теории истины лежит восходящая к Античности (Парменид, элеаты, Аристотель) философская идея о том, что только непротиворечивое и согласованное знание может быть знанием о реальности, противоречивое же знание ничего не описывает и не объясняет.

Существуют два варианта когерентной теории истины. Один из них вводит новое понятие истины, как когерентности знаний, которое предполагается вместо прежнего понятия истины, как соответствия знаний действительности. Другой вариант утверждает, что соответствие знаний действительности может быть установлено только через когерентность, которая выступает в качестве критерия истины. Одним из основоположников первого варианта когерентной теории принято считать Канта. По Канту существует взаимная согласованность, единство чувственного и логического, которые и определяют содержание и мысли истины.
Вита Дубова