Философия

О какой "истине" все толкуют? В какой области знаний они её хотят найти, если в мире

истин столько же, сколько правильных ответов - во всех без исключения областях знаний, кроме религии, в которой нет истин, а есть вера ?
Asema Akhmetova*
Браво!!!! наконец-то появился правильный ответ на простейший вопрос человечества!!!
Я аж кофе поперхнулась. читая это.
Истина это правда, подтверждённая фактами. Хочет того человек или нет, но истиной он пользуется ежедневно по нескольку раз. Но почему-то сами того не знают. Или не хотят знать,
Вот до какой степени заболванили мозг людей.
Роман Аскеров
Лучший ответ
Еще предки говорили "Истина в вине ".
Asema Akhmetova* То есть и для вас она тоже в нём?
Скорее, зачастую, та "истина", которую вы подразумеваете, как в прочем и все остальные, зовётся ФАКТОМ. Тем: событием, явлением, обстоятельством - что неопровержимо имеет место быть, и не нуждается в каких либо доказательствах.
Но "настоящая" Истина (может она ближе к философской истине, не уверен) является Источником постижения, началом, которое позволяет постигать всё, вплоть до вышеописанных фактов. Эта Истина не является чем-то отделённым, внешним (как явление, вещь), зависимым. Она является внутренним эталоном, служащим для подтверждения (утверждения) истинности того или иного : явления, утверждения, факта.
Артём Штин
Asema Akhmetova* То есть ОДНА истина, ОДНА- но которая служит для подтверждения истинности множества явлений? То есть - бесконечного множества упомянутых вами ФАКТОВ?
Тогда это тоже должен быть некий факт (один!) ,подтверждающий всё сущее на земле - то есть то, чего нет и быть не может по определению.
зачем Вам все, и то, что мы толкаем?)
истина - не более, чем более успешно (пре) продаваемая правда - мнение, созданное сознанием в попытке решить все и сразу одним ударом меча, разделяя правильное от неправильного)
есть вещь, намного интереснее блуждания в философских трех соснах, совершенная, как сияние Солнца,
это не какая-то абстрактная истина, а действие, и в христианстве она обозначена простой формулой - бог есть Любовь :)
Asema Akhmetova* И что, это - истина???
Не разочаровывайте меня!
Какая "любовь" ? Уж не та ли, которой проникнуты стихи в "числах", где даются указания кого и как нужно убивать?
Или она, Любовь, которая "истина" - в истории о пророке Елисее?
в бытии
Asema Akhmetova* :)
Конкретнее можете? А то ваш ответ ничем не отличается от самого вопроса
В бытовом смысле истина - объективность. В глобальном - познание абсолютной реальности. Много не истин, а позиций (суб, ективных точек зрения).
Твоё Счастье
Asema Akhmetova* А в том понимании, которое все ищут имеется в виду что-объективность в бытовом смысле или абсолютная реальность в глобальности ?
В себе познавшем. Но и мой ответ вам ничего не даст, если лично с темой не знакомы.
Asema Akhmetova* Трудно ознакомиться "лично с темой ", если темы НИКТО не знает :)