Философия

Какие области знания недоступны религиозному человеку ?

Противопоставлять религии и науку бессмысленно. И те и та собиратели жизненного опыта. Наука вырвалась вперед потому, что стала не только собирать опыт свершившегося, но и ставить эксперименты. В нравственном, не поставишь эксперимент, поэтому, нет института совести, а есть опытное знание святых разных религий.
АИ
Алексей Иванов
63 606
Лучший ответ
Все классические науки, но если эти люди религиозные только фанатики.
о неделимости Бога!
Честному? Все, противоречащие его «священным» книгам. Вот редкий пример честного верующего:

Блестяще образованный и, несомненно, выдающийся молодой ученый, он был на пороге свершения мечты о преподавательской и исследовательской карьере в нормальном университете.
Но случилось несчастье. Оно пришло не извне, а изнутри собственного сознания, роковым образом пораженного и расшатанного воспитанием в духе фундаменталистской религии, требовавшей от него верить, что планета Земля - объект, который он изучал в Чикагском и Гарвардском университетах, - имеет возраст не более ю тысяч лет. Он был слишком умен, чтобы игнорировать лобовое столкновение своей религии и своей науки, и этот конфликт все больше тревожил его разум. Однажды терпению пришел конец, и он решил дело при помощи ножниц. Взяв Библию, вырезал из нее, страница за страницей, каждый стих, от которого пришлось бы отказаться в случае правоты науки. В конце этого беспощадно честного и утомительного труда от Библии осталось так мало, что,

... как бы я ни старался, даже пытаясь держать Писание за оставшиеся неразрезанными поля страниц, я не мог поднять Библию так, чтобы она не развалилась надвое. Мне приходилось выбирать между эволюцией и Священным Писанием. Либо Писание было право, а эволюция - нет, либо эволюция - права, и я должен отшвырнуть Библию... В ту ночь я принял Слово Божье и отверг все, что ему противоречит, включая эволюцию. Одновременно, с неимоверной горечью, я бросил в огонь все мои надежды и мечты о науке.

Я нахожу этот рассказ душераздирающим; (…) история Курта Вайза вызывает жалость и чувство брезгливости. И карьера и счастье всей его жизни погибли от его же собственной руки - и как бессмысленно! Как легко было этого избежать! Взять да и отшвырнуть Библию. Или интерпретировать ее символически и аллегорически, как это делают теологи. Он же, как истый фундаменталист, отшвырнул и науку, и факты, и здравый смысл, а вместе с ними - свои надежды и мечты.

По-видимому, Курт Вайз обладает уникальной для фундаменталиста чертой - он честен, опустошающе, мучительно, потрясающе честен. Дайте ему премию Темплтона; возможно, он стал бы первым искренним ее получателем.
Логика, биология, история, физика, химия, антропология и многое другое.
Уверуй - и не надо будет это изучать!
Религиозному человеку доступна самая главная область науки - наука о Боге, о строении Вселенной, о космосе. И о многом другом.
Мирской образ жизни

Похожие вопросы