Философия
Здравствуйте, хочу узнать что вы думаете по поводу истины, как оно есть для вас, какие грубо говоря свойства или эффекты
Истина относительна мировоззрения определенного человека
Евгений Мухортов
но какие эффекты у нее?
Истина - это правильное, выверенное практикой отражение действительности в сознании человека, воспроизведение познаваемого предмета таким, как он существует вне и независимо от нашего сознания как отражение вечной идеи. (Другими словами, истина – это то, ЧТО на самом деле есть и КАК есть) . Истина – соответствие знания действительности.
Истина – это предельная реальность.
Однако, развитие современной мысли показало, что никакая форма умозаключений не может дать нам абсолютно достоверного знания. Поэтому, «Хоть изучи естественную философию от Адама до самого конца, без чистоты ты будешь глупцом; очистившись же, ты приобретешь победившую мир Божию мудрость и в веселии навеки приобщишься к Единому Премудрому Богу.
От человека требуется чистая жизнь и богоугодная молитва, пользуясь которой, как неким ключом, душа проникает в Божественные тайны. " (Свт. Григорий Палама) .
Так что, "Не может быть верного постижения истины там, где разрушено нравственное начало. " (А. С. Хомяков) .
"Философия всё время томится муками рождения, и никогда не разрешается живым младенцем. " (Свт. Григорий Нисский) .
"Философы утверждают, что они ищут, стало быть, еще не нашли, а мы не нуждаемся ни в любопытстве после Иисуса Христа, ни в изысканиях после Евангелия; безрассудно любое намерение судить о Боге по нашему только смыслу. " (Тертуллиан Квинт Септимий).
Истина – это предельная реальность.