Философия

Фильм "Аватар", многие от него без ума, а вот в чем его Философский смысл?

Лично я не вижу никакого. Просто красивая картинка, а за душу не берет!
любят американцы измерять качество фильма кассовыми сборами.
Игра актеров нулевая а идея хоть и более менее, но не смогли передать создатели атмосферу фильма
ЖН
Женя Новоселов
2 623
Лучший ответ
идея ясна.. . и она есть ...сказка, в которой добро борется со злом.... деньги. . власть. . агрессия... против красоты ...мира ..любви.. . а главное, что вызывает эмоции.... правильные эмоции...
Еркин Тасыбаев
Еркин Тасыбаев
94 924
его Философский смысл - откачка баблА из пиплА
возможно -мы потомки тех кто когда то также поступил с этой планетой и ее жителями - но нам повезло закрепиться
Ксения Троценко Ну по крайней мере у американцев такой опыт есть, вспомните индейцев!
Существует версия, что в параллельных мирах живут наши двойники, здесь четко показана эта линия, так же показана глубокая связь с Богами, не говоря уже о взаимосвязи с природой, показано насколько сильна помощь предков, что творит познание, слияние со всем сущим. Смысл глубокий и явный. Кто сталкивался с проявлением невидимого мира, тот поймет о чем смысл. Люди ходят на этот фильм по 8-10 раз и не потому, что красивые съемки, а потому, что это проявление их памяти на глубинном уровне ДНК. Там показано настоящее, хотя многие думают, что это фантастика. Фантастика - это "Улицы разбитых фонарей". Сейчас даже началась кампания против Аватара, (сегодня видела в инете) , что якобы посмотревшие этот фильм - умирают, привели пример. Чушь собачья, просто испугались, не ожидали такого резонанса. Фильм достойный, не думала, что Голливуд на такое еще способен, Камерону огромная благодарность, только вот теперь дадут ли Оскара или страх опять победит?
Какие критики тут некоторые собралися, прямо не могу-у-у.. .

___
Парень девушке после просмотра фильма:
- Ну, как тебе?
- Книга лучше!
- Ну, нету книги Ледниковый период 3, нету!
Просто нет понимания.
только спецэффекты.
нарисовано качественно
ни персонажи
ни актеры "не тянут"
единственный момент был = я предсказал что главный герой оседлает большого дракошу)) )
так и вышло)
и ваще хеппи енд виделся издалека
Стоил Атанасов
Стоил Атанасов
27 349
Весь смысл в том, что любовь всегда побеждает зло.
Любой десантник без ног будет согласен летать хоть на стрекозе, чтобы опять почувствовать своё тело и ноги - никто из вас, видимо, не способен этого понять. А это главная мысль Камерона.
Kuanysh А
22 608
Ксения Троценко Интересное мнение. С этой стороны действительно никто на кино не посмотрел.
да нет, смысла там достаточно, чтобы задуматься, как мы, люди, рушим все, какие мы "звери" по сравнению даже с животными.
Денис Горшков
Денис Горшков
18 020
Суть сего фильма очень поучительна.. . для Человечества. А смысл его в том, что Мы идём по пути бессмысленного материального накопления нежели духовного развития с окружающим миром (не в религиозном смысле) .
Если быть кратким, суть фильма говорит о том, что Человечество в своём развитии загнало себя в тупик и медленно пожирает себя от безысходности. Рано или поздно этому придет конец (скорее печальный) .

Жалко только то, что фильм поставлен в формате "красиво нарисованной сказки для малышей" в голивудской манере.. . отдаляет от главного.
Наталия ***-***
Наталия ***-***
12 928
Ксения Троценко Задумка хороша, согласна. Но исполнение оставляет желать лучшего, отсюда 99 % все равно пройдут мимо смысла. (я буду очень рада, если эта цыфра окажется меньше).
" Не лезь со своим уставом в чужой монастырь"
Оксана Панова
Оксана Панова
8 582
Без ума - безумные, а к философии он не имеет никакого отношения.
Leona S.
Leona S.
8 070
) там явный смысл - берегите природу.. . иначе завтра она отомстит вам.. .
мы давно потеряли связь с природой.. . от этого и страдаем)
Ксения Троценко Именно это хотели сказать авторы, но не получилось у них, увы!
Дейстительно: Не верю!
После такого фильма совсем не хочеться вступать в ряды зеленых, или защитников коренного населения Америки!
Я эту хрень из принципа не смотрела....
И это говорит "просветленный" ?!
Каким местом вы просветлели? )))
этот фильм сделали не для философских рассуждений... хочется подумать смотри другое кино...
Ксения Троценко Хочется, чтобы содержание соотвествовало форме!!!!
там нет философского смысла, американская галиматья последних лет вообще лишена смысловой нагрузки.
В 3D-философии...
идея фикс-о существовании идеального мира! куда пришли люди-и разрушили всё и там!
Айсулу Рахимжанова режесер показал людям, что люди в погоне за деньгами-забывают обо всем человеческом! вот тебе и смысл, и идея!
Айсулу Рахимжанова вообще то фильм об этом! а вы точно аватар смотрели??? ))
Его смысл?
Хм... ну в фильме показано, как народ навязывает свою "демократию" тем, кому она нахрен не нужна. Как Америка.
то что из за любви стать уже настоящим автаром и конечно то что любовь побеждает))
. Багира
. Багира
285
хех всегда легко так счетать, что просто и говняно, дык я не согласен на 45% смысл нашего существования на земле т. е наше варвоское отношение к природе что мы теряем то что невернуть потом. просто прямого смысла нет согласен, а херли вы все думаете что жизнь вам будт разжововать каждый кусочек и ложить в рот?? ? хм. . гляньте мультфильм (вали) там в лоб стучат!
M A R I Y A
M A R I Y A
171
фильм банален как гавно. без ума просто потому что красиво и качесвтенно сделали
Obidov Bakhtiyor
Obidov Bakhtiyor
156