Философия
Так в чем же философский смысл «Черного квадрата » ?

многие говорят, что чёрный квадрат указывает на то, что искусство умерло и у художников больше нет идей для творчества, т. к. они все исчерпаны
Сам Казимир Малевич неоднократно заявлял, что картина сделана им под воздействием бессознательного, а точнее – под воздействием «космического сознания» . Следовательно, и картину нужно воспринимать не сознанием, а подсознанием. «Чёрный квадрат» – не просто картина, «Чёрный квадрат» – это символ космического сознания.
Кроме "квадрата" Малевич нарисовал еще "черный крест" и вроде бы "черный круг" даже. Так что не в форме дело.
А на самом деле каждый здесь видит то, что хочет сам. Я вижу символ черной эпохи в жизни человечества - мировые войны (квадрат был в 1915 году, кажется, нарисован) , угнетение людьми природы и самих себя. мрачные и агрессивные идеологии, которые распустились в 20 веке пышным цветом.
А кто-то видит негров, которые ночью в пещере мажут друг друга сажей. Так что смысл в ней именно тот, который ты в него вкладываешь.
смысл таков. черный цвет-смесь всех цветов, т. е. смесь всего мастерства художников. эта картина является символом рисования вообще, "картина всех картин".и обратите внимание на то, что квадрат не есть квадрат. квадрат есть разносторонняя трапеция (все стороны в фигуре разной длины). это тоже своеобразный символ, а суть его такова: с виду-квадрат, а присмотришься, прочувствуешь, изучишь-найдешь особенное, изюминку. "разносторонность" квадрата выражает почтение ко всем картинам в мире, их индивидуальноси.
это самая простая и самая гениальная картина. а гениальность раскрывается в ее простоте и огромной смысловой нагрузке. Малевич-гений.
вот и все.
Валерий Долгих
смесь всех цветов - это белый .