Можно. Ведь в сущности, судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, к нам же и возвращается ". Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его "судьбу". Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
Философия
можно ли изменить судьбу-или все...предопределено?
50 на 50
Можно отодвинуть, сместить сроки. Трудно пройти сквозь время и перестроить его. Возможно. Это исключение из правил. Но такое возможно. Поймите есть законы. Но в любых законах есть допуски и посадки. Иначе любой закон заклинит. По этому есть трещины, проходы. Но всё в рамках допуска перемен. Таких людей единицы. Противостоять центробежным силам времени сложно. Всё зависит от объёма изменений.
Интерпретация одной из Рун гласит:
"Эта руна часто требует мужества подобному прыжку в пропасть с пустыми руками и учит, что даже долги старой кармы смещаются и изменяются одновременно с тем, как изменяетесь и развиваетесь вы. Ничто не предопределено: нет ничего такого, чего нельзя было бы избежать"
Так что меняйтесь сами, и изменится мир вокруг вас.
Можно пойти другой дорогой, но место назначения не изменится..

Скорее всего второе, но это лично моё мнение.
Под Судьбой я понимаю оределённый набор жизненных ситуаций (обстоятельств), которые человеку предстоит пройти. Их изменить нельзя.
Но Судьба не определяет какая будет у человека реакция на те или иные воздействия извне. По мере роста сознания (осознания ) у человека возрастает способность менять ХОД своей Судьбы.
Жаль только, что мы сами не можем сравнить результаты нашей работы с тем планом, который есть у Судьбы : ))
Конечно можно. Тебя ведь никто не лишал права выбора. На каких позициях стоишь, так жизнь и строишь. Некоторые вообще кардинально решают (поинтерисуйся у самоубийц)
Судьбой предопределено все, даже изменение судьбы, а выбор изменениея судьбы лежит на нас.
Ну конечно можно!! ! Блин! Ну вот смотри, перед тобой стоит выбор, кто откуда знает что ты выберешь? А если знают, вот возьмешь, наоборот сделаешь, и что тогда?
Свою судьбу строим мы сами! Даже малейшее слово или жест, может повлиять на дальнейший исход событий..
Ответ Вероны напохожий заданный мною мне очень понравился.
Жизнь - дорога,
По краям расположены двери:
На одной написано 'знаю',
На другой написано 'верю'.
И, одной головой обладая,
Невозможно войти в обе двери:
Если веришь, то веришь, не зная,
Если знаешь, то знаешь, не веря.
Эти стихи подходят ко многим ситуациям... и к этой тоже... я предпочитаю знать. Судьба предопределена для тех, кто предпочтает верить в это и объяснять все происходящее причинами, типа 'все к лучшему', 'от судьбы не уйдешь' и т. п. Если человек верит в то или иное предсказание, он, так или иначе, сам его приближает... самовнушением... подсознательно... преувеличивая мелочные сходства и т. д. Судьба - это МЫ, мы сами ее творим, ее нет без нас.
Жизнь - дорога,
По краям расположены двери:
На одной написано 'знаю',
На другой написано 'верю'.
И, одной головой обладая,
Невозможно войти в обе двери:
Если веришь, то веришь, не зная,
Если знаешь, то знаешь, не веря.
когда меняешься сама- меняется и судьба
даже линии на ладонях меняются
возможно, и это предопределено))
даже линии на ладонях меняются
возможно, и это предопределено))