Философия

можно ли изменить судьбу-или все...предопределено?

Можно. Ведь в сущности, судьба — это последовательность событий в жизни человека, которую, как ни странно, он формирует сам. Это действие закона вселенной «Все исходящее от нас, к нам же и возвращается ". Будда считал (и я с ним полностью согласен) , что человек волен сам управлять своим бытием, рождениями и достижением высшего состояния, т. к. в его учении отсутствует другой субъект, вершащий его "судьбу". Все его поступки имеют качественную характеристику, зависящую от значимости и количества заслуг или дурных дел. Это карма, т. е. "действие", "деяние".
Когда какого-нибудь негодяя постигает заслуженное возмездие, это событие иногда сопровождается комментариями вроде: «Такова его карма! » На самом деле это событие называется випака, что буквально значит «созревание» ; карма же является тем семенем, которое стало причиной его осуществления. Это семя формируется поступками и мыслями человека как в этой жизни, так и в прошлых инкарнациях и вызывает то, что мы называем "стечение обстоятельств".
Вывод: Судьба – это заголовок книги, начертанный Свыше. C прологом. А пишет эту книгу сам человек. Своими мыслями и поступками.
Галина )))
Галина )))
54 929
Лучший ответ
50 на 50
Клавдия Козырь
Клавдия Козырь
64 471
Можно отодвинуть, сместить сроки. Трудно пройти сквозь время и перестроить его. Возможно. Это исключение из правил. Но такое возможно. Поймите есть законы. Но в любых законах есть допуски и посадки. Иначе любой закон заклинит. По этому есть трещины, проходы. Но всё в рамках допуска перемен. Таких людей единицы. Противостоять центробежным силам времени сложно. Всё зависит от объёма изменений.
Надия Абисова
Надия Абисова
62 867
Интерпретация одной из Рун гласит:
"Эта руна часто требует мужества подобному прыжку в пропасть с пустыми руками и учит, что даже долги старой кармы смещаются и изменяются одновременно с тем, как изменяетесь и развиваетесь вы. Ничто не предопределено: нет ничего такого, чего нельзя было бы избежать"
Так что меняйтесь сами, и изменится мир вокруг вас.
Ирина Сим
Ирина Сим
26 593
Можно пойти другой дорогой, но место назначения не изменится..
ЛЛ
Лиля Лезина
26 414
Манучер Злоев
Манучер Злоев
14 457
Скорее всего второе, но это лично моё мнение.
Вика Шитова
Вика Шитова
9 640
Под Судьбой я понимаю оределённый набор жизненных ситуаций (обстоятельств), которые человеку предстоит пройти. Их изменить нельзя.
Но Судьба не определяет какая будет у человека реакция на те или иные воздействия извне. По мере роста сознания (осознания ) у человека возрастает способность менять ХОД своей Судьбы.
Жаль только, что мы сами не можем сравнить результаты нашей работы с тем планом, который есть у Судьбы : ))
Конечно можно. Тебя ведь никто не лишал права выбора. На каких позициях стоишь, так жизнь и строишь. Некоторые вообще кардинально решают (поинтерисуйся у самоубийц)
Ваня Михеев
Ваня Михеев
4 646
Судьбой предопределено все, даже изменение судьбы, а выбор изменениея судьбы лежит на нас.
Ну конечно можно!! ! Блин! Ну вот смотри, перед тобой стоит выбор, кто откуда знает что ты выберешь? А если знают, вот возьмешь, наоборот сделаешь, и что тогда?
Свою судьбу строим мы сами! Даже малейшее слово или жест, может повлиять на дальнейший исход событий..
***екатерина ***
***екатерина ***
1 506
Ответ Вероны напохожий заданный мною мне очень понравился.
Жизнь - дорога,
По краям расположены двери:
На одной написано 'знаю',
На другой написано 'верю'.
И, одной головой обладая,
Невозможно войти в обе двери:
Если веришь, то веришь, не зная,
Если знаешь, то знаешь, не веря.
Эти стихи подходят ко многим ситуациям... и к этой тоже... я предпочитаю знать. Судьба предопределена для тех, кто предпочтает верить в это и объяснять все происходящее причинами, типа 'все к лучшему', 'от судьбы не уйдешь' и т. п. Если человек верит в то или иное предсказание, он, так или иначе, сам его приближает... самовнушением... подсознательно... преувеличивая мелочные сходства и т. д. Судьба - это МЫ, мы сами ее творим, ее нет без нас.
когда меняешься сама- меняется и судьба
даже линии на ладонях меняются
возможно, и это предопределено))