Философия

Сможет ли человечество обойтись без третьей мировой войны?

Может, но не хочет.
Анна Ардашева
Лучший ответ
Да - ежли заранее зададут себе сей квэсчин ...
Азат *******
Оно уже давно воюет.. . только это война, к которой простому человекам не предъявить...
Третья мировая уже давно идёт на психологическом уровне. Сейчас не оружие важно, а менталитет человека.
"Благосостояние человечества, мир и безопасность достижимы только тогда, когда прочно утвердится единство его"

Пока в мире есть разделение людей, существует и риск новой войны.

Основные факторы риска и ориентировочные меры по их преодолению:

- религиозные предрассудки
(нужно призвать религиозных лидеров прекратить вражду и раздувать ненависть)

- национальные и расовые нетерпимости
(на уровне законодательном и моральном нужно сделать это невозможным и считающимися отвратительными и недостойными)

- экономические - крайности богатства и нищеты
(решение экономических проблем должно быть основано на приоритете духовных ценностей)

- неравноправие мужчин и женщин
(Только полноправное участие женщин во всех сферах человеческой деятельности создаст моральный и психологический климат, благоприятный для воцарения мира во всем мире. Ни одно правительство, в котором одинаково представлены мужчины и женщины, не примет, например, решение о необходимости посылать своих детей воевать)

- неравный доступ к образованию
(невежество, вне всякого сомнения, является главной причиной упадка и падения народов и увековечивания предрассудков - ни одна страна не может добиться успехов, не предоставив благ просвещения всем своим гражданам)

-языковой барьер
(необходимо принятие вспомогательного международного языка, обязательного к изучению во всех странах - чтобы каждый человек в любой стране чувствовал себя как дома)

из Заявлений Мирового сообщества бахаи
нет надо чтобы человек увидел что он натворил и впоследствии больше этого не творил