Философия
Сможет ли человечество обойтись без третьей мировой войны?
Может, но не хочет.
Да - ежли заранее зададут себе сей квэсчин ...
Оно уже давно воюет.. . только это война, к которой простому человекам не предъявить...
Третья мировая уже давно идёт на психологическом уровне. Сейчас не оружие важно, а менталитет человека.
"Благосостояние человечества, мир и безопасность достижимы только тогда, когда прочно утвердится единство его"
Пока в мире есть разделение людей, существует и риск новой войны.
Основные факторы риска и ориентировочные меры по их преодолению:
- религиозные предрассудки
(нужно призвать религиозных лидеров прекратить вражду и раздувать ненависть)
- национальные и расовые нетерпимости
(на уровне законодательном и моральном нужно сделать это невозможным и считающимися отвратительными и недостойными)
- экономические - крайности богатства и нищеты
(решение экономических проблем должно быть основано на приоритете духовных ценностей)
- неравноправие мужчин и женщин
(Только полноправное участие женщин во всех сферах человеческой деятельности создаст моральный и психологический климат, благоприятный для воцарения мира во всем мире. Ни одно правительство, в котором одинаково представлены мужчины и женщины, не примет, например, решение о необходимости посылать своих детей воевать)
- неравный доступ к образованию
(невежество, вне всякого сомнения, является главной причиной упадка и падения народов и увековечивания предрассудков - ни одна страна не может добиться успехов, не предоставив благ просвещения всем своим гражданам)
-языковой барьер
(необходимо принятие вспомогательного международного языка, обязательного к изучению во всех странах - чтобы каждый человек в любой стране чувствовал себя как дома)
из Заявлений Мирового сообщества бахаи
- религиозные предрассудки
- национальные и расовые нетерпимости
- неравноправие мужчин и женщин
- неравный доступ к образованию
-языковой барьер
из Заявлений Мирового сообщества бахаи
нет надо чтобы человек увидел что он натворил и впоследствии больше этого не творил