Философия

Почему А. Гитлера считают военным преступником, а А. Македонского - великим полководцем?

И в догонку: если человек без должности (и убил) - убийца, а с должностью - совершил ошибку (судебную, служебную, врачебную и т.д.)?
Дима Гаврош
Победителя всегда прославляют, а проигравшего унижают.
Виктор Косенков
Лучший ответ
Дима Гаврош Наверное, вы правы. Тем не менее оба были агрессорами и жестокими.
Ну знаете, это две совершенно несоизмеримые личности. И всегда надо помнить исторический момент, т. е. эпоху.
Marko Cirko
Наверное, потому же почему Генрих VIII, казнивший 2,5% населения тогдашней Англии сегодня для англичан великий человек, заложивший основу промышленной революции и будущего могущества Великобритании, а Сталин, во времена которого по политическим мотивам было репрессировано (а это не значит расстреляно) в процентном отношении (хотя счёт в %% наверняка кого-то шокирует, мы ведь не англичане) меньше - для большинства изверг и людоед.
Елена Казьмина
Ксения Кругликова Во время Сталина было репрессировано 30 миллионов человек. Источник указать не могу.
Почему только Македонский? А великого полководца всех времен и народов генералисимуса Сталина пропустили. Ухлопал во времена ВОВ 20 миллионов жизней. Да у Германии в те годы и населения столько не было. Плохой был Гитлер и Македонский, мало ухлопали своих воинов и генералисимуса не получили.
Дима Гаврош Сталина ни кто и ни когда не считал велиим полководцем.
Серега Плотник Но он сам себя так посчитал. Великим полководцем был всем миром признан лишь Чай Кон Ши. Он единственный, кому было присвоино звание всем миром генералисимус. У него на каждого погибшего воина приходилось более 20 врагов. Гитлер достиг лишь соотношения 1:6. У Македонского было более 10.
Гитлер все битвы проиграл, -Александр все выйграл-долбять в проиграше
Елена Ткачева
Потому что Александр Македонский не ссорился с евреями!
Дима Гаврош Если бы этот вопрос я задал на юморе - вы были бы победителем. Ответ оценил.
Гитлер предложил построение общества, противостоящее самой идее бездумного потребления и свободы для любого уродства. Его главная ошибка - война с СССР. В которой в итоге выиграли американцы и евреи.
А вот идеи технократии, строгого отбора и создания нового, более совершенного человека - очень здравые и разумные. Причем эти идеи вовсе не принадлежать Гитлеру, как принято думать. Он почерпнул их (касаемо генетики/евгеники) в тюрьме, читая книги американских генетиков. Поэтому его личность выгодно демонизировать - ведь вдруг кто-то перестанет жрать хот-доги и смотреть телевизор, и начнет думать. А вбивай с детства, что Гитлер - абсолютное зло, и все достижения науки, психологии и философии, имевшие хоть какое-то отношение к рейху, будут отвергаться на подсознательном уровне.
N-
Ninulya ---
Серега Плотник Ошибка была не Гитлера, ошибка была императора Японии. Если бы японцы пригнали свои авианосцы к берегам Германии, а не ввязывались в войну со Штатами, хана была бы этой Англии. Штаты как тараканы бы разбежались от этого. На пару добили бы Россиию, а затем Китай и Индию. Штаты грохнули бы тат, для развлечения.
Только потому что Македонский не истреблял народы
Дима Гаврош Вэтом вы уверены только потому, что ему не устроили типа Нюрнбергского процесса?
потому что Македонский и был великим полководцем! из Европы до Индии на конях, нормально? А Гитлер был обычным маньяком
Василий Ханин
Серега Плотник Гитлер не был маньяком. Маньяком был Сталин. Если бы Сталин трижды не нарушил пакт Ребинтропа-Молотова Германия не тронула бы Россию.
политическая коньюктура
По моему личному мнению, всё зависит от точки зрения и нахождения этой точки во времени. Любые военные действия праведны с одной стороны и не человечны с другой. В те времена Македонский для первого поколения побеждённых был наверное не слаще Гитлера. Как показывает история каждый обличённый властью был со своими тороканами, только у каждого они были разных размеров. У Гитлира они достигли колосальных размеров, что и привело его к шизофрении и дольнейшим его заморочкам.
Про догонку:
Перефразируем : без должности ты -говно, а с должностью -человек.
Ведь если я не ошибаюсь все люди нижшего сословия и живут для ,,должностей,,
Дима Гаврош Любые военные действия праведны....Чем?
Дима Гаврош Это примерно как испанские конкистадоры совместно с христианскими миссионерами принесли свободу, знания, культуру, ЦЕВИЛИЗАЦИЮ американским индейцам???