Да. Можно не соглашаться с его взглядами и философской школой, но философом его считать нужно в любом случае.
Не нужно утрировать и сводить его деятельность лишь до того, что он "залез в бочку". Философом его считают вовсе не из-за этого
Он написал множество работ, в которых излагал свои взгляды на мир. Например «О добродетели», «О добре» и т. д.
Он бросал некий вызов обществу и устоявшимся нормам морали, что тогда было довольно редким явлением. Безусловно, это был хоть и сомнительный, но "прорыв". Он хотел показать, что можно жить не обязательно так, как "сказало" общество
Диогену принадлежат множество афоризмов. Например такой как "Я — гражданин мира". Если учесть того, что тогда никто и не слышал о "космополитизме" или "интернационализме", то это заявление было весьма необычным
Или же "Философия и медицина сделали человека самым разумным из животных; гадание и астрология — самым безумным; суеверие и деспотизм — самым несчастным." В них он уже критиковал гадание, астрологию и суеверие. Конечно, это нельзя назвать атеизмом в полной мере, но скептицизмом, которые также был не частым явлением для того времени, это назвать вполне можно
Список можно продолжать долго.
Философия
Как вы считаете был ли Диоген из бочки великим философом
Нет
бездельник
эпатажным чуваком
И бочка у него была ему впору - великая!
Если бы каждый жил, не принимая в основу чужие взгляды, принципы, но свои, подтвержденные собственным опытом, каждый был бы Диогеном.
... глупость-это то же одна из форм философии.
Ольга Низова
Нет