Философия

ребят, а че Диоген в бочке сидел?

В бочке он не сидел, а спал. Точнее не в бочке даже, а в огромном кувшине. На земле спать иногда холодно и дождь, а кувшин - это тот минимум комфорта, который по мнению Диогена необходим для нормальной жизни.

Вообще он говорил, что будет жить как собака, кстати поэтому Диогену мы обязаны понятием "циник".
"Собачий" - по гречески "киник" и люди называли Диогена киником, что дало название целой философской школе, а потом совершенно изменив значение превратилось в "циник".

Ведь, Диоген в противоположность циникам был как раз добродетельным, но он отвергал все условности в соблюдении приличий, например, он мог на площади прилюдно заниматься мастурбацией, а потом сетовать на то, что, к сожалению, нальзя так же потерев живот утолить голод.. . Так что в некотором смысде его поведение можно назвать и циничным.

А еще он известен тем, что на предложение Александра Великого сделать для него все, что он хочет, Диоген попросил того отойти в сторону, чтобы Александр не загораживал ему солнце.

Да и вообще про него существует куча легенд, которые начали слагать еще при его жизни, т. к. мужик он был очень оригинальный!
Ярослав Казаков
Лучший ответ
Он не сидел, он там жил.
Так БОМЖ был наверное..
чтоб никто не мешал думать.
Он вёл аскетический образ жизни!
ну сам подумай- про него говорят: "Умный мужик". А, умный, будет сидеть в бочке? развел он всех, как лохов
Он не сразу дошёл до такой философской жизни. Вначале Диоген встретился с оракулом и предсказатель ему посоветовал: ''Сделай переоценку ценностей! '' Диоген понял это в прямом смысле и стал перечеканивать монеты. Занятый этим неблаговидным делом он увидел пробегающую по полу мышь. И подумал Диоген - вот мышка, она не заботится о том, что пить, что есть, во что одеться, где прилечь. Глядя на мышку Диоген понял смысл бытия, завёл себе посох и суму и стал ходить по городам и весям Греции, часто бывал в Коринфе и именно там поселился в большой круглой глиняной бочке.

Скарб у него был невелик - в суме лежали миска, кружка, ложка. А увидев как мальчик-пастушок наклонился к ручейку и пьёт из ладошки, Диоген выбросил кружку. Его сумка стала легче и вскоре, заметив изобретение другого мальчика - тот наливал чечевичную похлёбку прямо в ладошку - Диоген выбросил и миску.

''Разбогатеть философу легко, но неинтересно'', - говорили греческие мудрецы и очень часто с нескрываемым презрением относились к житейскому благополучию.
Вадим Моденов
Дарина Щербакова большое спасибо за интересный и познавательный ответ.
Он там думал
Дождик однако.
Дарина Щербакова переверните бочку