В бочке он не сидел, а спал. Точнее не в бочке даже, а в огромном кувшине. На земле спать иногда холодно и дождь, а кувшин - это тот минимум комфорта, который по мнению Диогена необходим для нормальной жизни.
Вообще он говорил, что будет жить как собака, кстати поэтому Диогену мы обязаны понятием "циник".
"Собачий" - по гречески "киник" и люди называли Диогена киником, что дало название целой философской школе, а потом совершенно изменив значение превратилось в "циник".
Ведь, Диоген в противоположность циникам был как раз добродетельным, но он отвергал все условности в соблюдении приличий, например, он мог на площади прилюдно заниматься мастурбацией, а потом сетовать на то, что, к сожалению, нальзя так же потерев живот утолить голод.. . Так что в некотором смысде его поведение можно назвать и циничным.
А еще он известен тем, что на предложение Александра Великого сделать для него все, что он хочет, Диоген попросил того отойти в сторону, чтобы Александр не загораживал ему солнце.
Да и вообще про него существует куча легенд, которые начали слагать еще при его жизни, т. к. мужик он был очень оригинальный!
Философия
ребят, а че Диоген в бочке сидел?
Он не сидел, он там жил.
Так БОМЖ был наверное..
чтоб никто не мешал думать.
Он вёл аскетический образ жизни!
ну сам подумай- про него говорят: "Умный мужик". А, умный, будет сидеть в бочке? развел он всех, как лохов
Он не сразу дошёл до такой философской жизни. Вначале Диоген встретился с оракулом и предсказатель ему посоветовал: ''Сделай переоценку ценностей! '' Диоген понял это в прямом смысле и стал перечеканивать монеты. Занятый этим неблаговидным делом он увидел пробегающую по полу мышь. И подумал Диоген - вот мышка, она не заботится о том, что пить, что есть, во что одеться, где прилечь. Глядя на мышку Диоген понял смысл бытия, завёл себе посох и суму и стал ходить по городам и весям Греции, часто бывал в Коринфе и именно там поселился в большой круглой глиняной бочке.
Скарб у него был невелик - в суме лежали миска, кружка, ложка. А увидев как мальчик-пастушок наклонился к ручейку и пьёт из ладошки, Диоген выбросил кружку. Его сумка стала легче и вскоре, заметив изобретение другого мальчика - тот наливал чечевичную похлёбку прямо в ладошку - Диоген выбросил и миску.
''Разбогатеть философу легко, но неинтересно'', - говорили греческие мудрецы и очень часто с нескрываемым презрением относились к житейскому благополучию.
Дарина Щербакова
большое спасибо за интересный и познавательный ответ.
Он там думал
Дождик однако.
Дарина Щербакова
переверните бочку