Философия

Люди... Люди... Вы люди? Вот так Диоген, ведь правда?

Однажды, помывшись, Диоген выходил из бани, а навстречу ему шли знакомые, которые только собирались мыться. «Диоген, — спросили они мимоходом, — как там, полно народу?» . «Полно» , — кивнул Диоген. Тут же ему встретились другие знакомые, которые тоже собирались мыться и тоже поинтересовались: «Привет, Диоген, что, много людей моется?» . «Людей — почти никого» , — покачал головой Диоген
Диоген, с моей точки зрения, первый панк.
Диоген зимой и летом ходил в одном плаще на голое тело, который служил ему подстилкой и одеялом, спал под открытым небом и жил подаянием. Увидев, как мальчик пьет из горсти воду, он выбросил чашу, промолвив: «Мальчик превзошел меня простотой жизни» . Вслед за чашкой полетела миска – Диоген встретил раба, который ел чечевичную похлебку из куска выеденного хлеба. Чтобы приучить себя к отказам, он просил подаяние у статуй.
На вопросы, кто он и откуда, Диоген отвечал: «Я - гражданин мира» (именно Диоген изобрел термин «космополит») , он отрицал идею государства и преимущество одних людей над другими: граждан над негражданами, властителей над народом, мужчин над женщинами, законнорожденных над незаконнорожденными. Единственным истинным государством он считал весь мир, в котором люди с рождения равны перед богами.
Средь бела дня он ходил по улице с фонарем и кричал: «Ищу человека! » - «И как, нашел?» - «Хороших детей нашел в Спарте, хороших мужей – нигде» .
Или вот один самых "филосовских" примеров - Диоген то и дело занимался рукоблудием у всех на виду (он еще и первым эксгибиционистом был???) . Когда афиняне по этому поводу замечали, мол, «Диоген, всё понятно, у нас демократия и можно делать что хочешь, но не перегибаешь ли палку?» , он отвечал: «Вот бы и голод можно было унять, потирая живот».
Виктор Гетман