Философия

Почему многие люди считают, что чтение книг развивает? Образованным человеком можно быть и без книг.

В мире есть очень меня тревожащий стереотип. Вот зачем архитектуру знать, почему Герасим утопил Муму? Зачем программисту знать наизусть все сонеты Шекспира. А Гамлета зачем читать? Чтобы когда тебе зажмут премию, с намёком шепнуть начальству на ушко - "бледный мой Йорик"?

Я за всю жизнь не прочел не одной книги, но за то я очень образованный человек. Книги по программированию тоже сомнительная штука, так как они делятся на учебные, которые дают только основы и справочники. Самый лучший и быстрый справочник - это Гугл, а в учебных книгах дают только основы, которые изучаются 5 минут чтением документации.

То есть художественная литература - это всего лишь развлечение, которое можно сравнить с фильмами, компьютерными играми и т. д. Кто-то скажет что книги развивают кругозор, но это тоже не правда, так как по настоящему кругозор будет развивать изучения истории, географии, философии, психологии и т. д., но никак не художественная литература.

Но тем не менее все считают, что если человек не читает художественную литературу, то он глупый и необразованный. И самое забавное, что многие называют людей нехорошими словами только потому, что он не читал ту книгу, которую читали они. В мире миллионы книг и что он все должен прочитать? Да может он не читал Анну Каренену, Войну и Мир, но зато прочитал преступление и накозание. И что по вашему он теперь... Я даже слово повторять не буду, как таких людей называют. Когда наконец-то люди избавятся от этого странного стереотипа?
Не развивают, я прочитал где то 500+ книг, но я такой же тупой.
Николай Капустин
Лучший ответ
Как-то раз один образованный священник сказал ему, что лучше остаться без Божьего закона, чем без папского. Тиндал ответил: «Если Бог позволит мне прожить дольше, я добьюсь, чтобы любой деревенский парнишка знал Писание лучше вас».
Иисус Христос, самый образованный человек, который когда-либо жил на земле: образование — это не средство прославить себя, оно должно служить прославлению Бога, самого Великого Педагога во вселенной! Ни один человек, даже очень образованный, не может с точностью предвидеть будущее.
"мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти."
Не можно. Книги дают кругозор, а без него невозможно быть образованным человеком. Не надо путать, быть специалистом и быть образованным - это разные вещи. При этом образованный человек может быть специалистом, а специались далеко не всегда образован. В этом и есть беда современной молодежи, что многие из них не видят разницы между этими понятиями. А на тему - что дает чтение? Оно дает нам опыт людей, которые уже прошли многое из того, что мы не проходили. Чтение дает нам понимание того, что хорошо, а что плохо, какие проблемы стоят перед человечеством и какие перед каждой личностью, если она хочет стать личностью. Книги дают нам память, историю - пусть и нередко лживую, они учат нас анализировать приводимые факты и суждения, а не жевать жвачку после других. Так что чтение - это развитие человека в различных направлениях
А Абдырахманов "чтение даёт понимание того, что хорошо, а что плохо"
Те девушки, которые читают книги, часто бывают делают аборты, подают на развод и они не понимают, что это плохо.

Кругозор развивают, как я уже писал изучение истории, географии и прочего. В книгах 90% это история конкретных людей, диалоги, мысли автора, описание одежды и внешности, и только 10% реальные какие-то знания о чем либо.
Образованным быть - не значит быть интеллектуалом, вот ты задал такой вопрос, а пишешь с ошибками...)
Влад Киктев
никогда
Асиф Алиев
В предложении, где ты пишешь что образованный человек, ты сделал 2 грамматические ошибки. Дальше я читать не стал
Достаточно человека научит читать писать считать, а остальное он сам научится, если не быдло.
Юрий Филатов
Потому что книги пишет думающий человек.