Странно, что среди ответов на Ваш вопрос, как это тут обычно бывает, не нашлось женщин, которые любят давать списки философов - представителей слабого пола: Блавадскую, Е. Рерих и пр. :))
Моё же мнение таково. Настоящим философом может стать лишь тот, кто постиг процесс углублённого понимания, осознания. Это возможно только в том случае, если удаётся оторваться от объета на эмоциональном уровне, абстрагироваться от него и занять позицию сторонего, незаинтересованного наблюдателя. Задача для женщины практически не достижимая, т. к. её энергия стихийна по своей природе и произвести отрыв от чего-либо её интересующего на эмоциональном уровне им, обладателем вулкана эмоций, просто не представляется возможным. В этом их слабость. Но в этом же и их сила..
Философия
На вопрос о философах были названы только мужчины. А женщины где? В караганде?
Ну, не в древней же Греции.. . А из Караганды была у нас однокурсница, на философском...
Женщины как правило были около мужчин и помогали им во всем. В том числе и в философии.
Женщина - хранительница домашнего очага. Она как правило направляет мужчину просто своим присутствием в его жизни, а он уже пишет книги и философствует.
Философия - это привелегия сломаных и нещасных людей, которые не могут жить ради жизни или счастья. Поэтому, лучше б не было женщин-философов, но они постепенно появляются в нашем уже эмансипированом мире..
На кухне...
Там им и место...
Женщины были как бы второстепенным слоем людей...
а женщины только в последнее столетие филосовствовать начали, т. к некоторые личности в истории считали что женщинам в философии делать нечего. А теперь вот и удивляются : А почему это женщины не филосовствуют, а как это так получилось? Вот странно! Да действительно, а может потому что женщины всегда были немного скромнее мужчин. Хотя не скромнее сдесь не очень подходит, скорее менее Наглыми были. Ой я уже про вопрос забыла)) ) Так вот все женщины философы либо мало известны. по крайней мере меньше чем мужчины, либо вообще не разглашали свои филосовствования!
Это вообще не в привычках женщин - философствовать. С этого, знаете ли, кашу не сваришь, детей не накормишь. Женщины - существа очень практичные и конкретные. Не зря их сравнивают с кошками.
в чём практичность кошек, без мышей ? )