Философия

Сколько можно, Боже правый, убиваясь горя... кто во имя, кто восславу... Всё впустую, всё зазря?

Олег Соколов
Никто не в силах избежать долины слез, но боль будет меньше, если мы перестанем считать себя главным героем собственной драмы. Леонард Коэн

Страдать – это первое, чему должен научиться ребенок, это то, что ему нужнее всего будет знать. Кто дышит, и кто мыслит, тот должен плакать. Жан-Жак Руссо

Страдание! Какое великое и не оцененное явление! Ему мы обязаны всем, что есть в нас доброго, всем, что придает ценность жизни; ему мы обязаны милосердием, мужеством, обязаны всеми добродетелями. Анатоль Франс

Страдание точно железный плуг, который скульпторы вставили внутрь глиняной массы: оно поддерживает, оно – сила. Оноре де Бальзак

К величию есть только один путь, и этот путь проходит через страдание. Альберт Эйнштейн

Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает. Лев Толстой

Страдание – семя радости. Японское изречение

Если хочешь быть счастливым - сначала научись страдать. Иван Тургенев

Страданиями и горем определено нам добывать крупицы мудрости, не приобретаемой в книгах. Николай Гоголь

Кто не умеет переносить страдания, тот обречен на многие страдания. Жан-Жак Руссо

Страдания делают сильного сильнее. Лион Фейхтвангер

Скорбь – самое полезное, самое успокоительное гнездо человека в этом мире, потому что это гнездо никто не может разорить. Фазиль Искандер

Печаль – оборотная сторона радости. Гилберт Честертон

Счастье благотворно для тела, но только горе развивает способность духа. Марсель Пруст

Страдание и радость притираются друг к другу. Когда они притрутся друг к другу без остатка, родится счастье. Такое счастье будет нерушимым. Хун Цзычэн

Нет страдания сильнее, чем вспоминать счастливые дни в дни несчастья. Данте Алигьери
Жасик Казбенов