Философия
Вопрос см. внутри.Очень длинный))))
По мнению английского священника Т.Мальтуса, причины многих социальных бед состоят в том, что население увеличивается в геометрической прогрессии, в то время как средства существования (в частности, продовольствие) в арифметической. Поэтому войны, эпидемии, стихийные бедствия и прочие природные и социальные катаклизмы не так уж и страшны, т.к. они приводят в соответствие численность населения и обьём средств существования. - согласны ли Вы с такой оценкой мальтузианства? - можно ли считать активную географическую политику, направленную на сокращение прироста рождаемости (Китай, Индия и др.) человеконенавистной?
А мне кажется проблема вовсе не в том, что "не хватает", а в том, что хотят всё больше, больше, больше! А сокращать численность не надо - природа сама всё сделает через болезни и продолжительность. Но главным образом через рождаемость. Соответственно, если народу много - она низка и наоборот. Кстати доказано, что в нищих странах самая высокая рождаемость, а экономически процветающие нации рожать не хотят. Зажрались =)))
1. У Мальтуса есть ряд серьёзных ошибок, как в определении скорости роста народонаселения (это не геометрическая прогрессия) , так и в оценке производственных мощностей развитого индустриального общества.
2. С точки зрения человеческой морали его работа и выводы из неё сделанные, получили бы одобрение, как только бы в этом действительно возникла экономическая необходимость.
3. Т. к. такой необходимости сейчас нет, то мы можем сколько угодно сокрушаться над его жестокостью.
Нет.. . Как раз проблема социальных бед состоит не в этом.. . В этом вопросе имеет место целый ряд проблем, созданных целенаправленно.. . Например, классовые общества; религиозные войны; стремление к первенству, подразумевающее под собой устранение конкуренции любыми способами.. . Все это оседает в подсознании и еще куда хуже, - передается из поколение в поколение.. .
Что касаемо человеконенависти, то.. . опять же.. . не в этом дело.. . Проблема миллиардов заключается в какой-то "сотне" людей...
Китайцы, кстати уже пересмотрели свою политику и очень озабочены старением нации.
А катастрофы.... ну да, Земля облегчает себе жизнь избавляясь от людей
если правильно использовать ресурсы планеты, не будет никаких проблем. Всем всего хватит.
Конечно верно, население земли растет, а земные ресурсы исчерпываются. Читала предположение о том, что природных ресурсов не будет хватать человечеству, наступит голод.. . население земли увеличилось в несколько раз. Сейчас численность человечества хотят сократить, помимо природных катаклизм, уносящих жизни людей, искусственно создают заболевания, активная пиаракция. В мире должно быть равновесие, но сейчас оно нарушается в сторону человечества.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Быт 1:28)