Философия
Ругань матом – великолепное обезболивающее??А как часто вы ругаетесь матом?
Немецкие ученые обнаружили, что нецензурная брань – не такое уж «зло», как считалось ранее. Дело в том, что маты снижают чувствительность и способны уменьшать боль. В рамках исследования 64 добровольцев тестировали на восприимчивость к боли. Им предложили погрузить руки в ледяную воду и терпеть так долго, как они смогут выдержать. В первом случае им позволяли материться, во втором – нет. Оказалось, что при возможности ругаться матом испытуемые выдерживали боль дольше. По признанию участников экспериментов, боль, сопровождаемую матами, они чувствовали не так остро. По словам Ричарда Стивенса, это общепсихологическая особенность и она является общей для людей разных национальностей, говорящих на разных языках. Автор исследования отмечает, что мат – эмоциональная форма языка и универсальный языковой феномен человечества. Результаты исследования, проведенного специалистами Кильского университета, показали, что ругань позволяет дольше выдержать болевые ощущения. Именно поэтому, например, во время родов женщины часто ругаются матом.
Скорее действует не как обезболивающее, а как отупляющее средство. Ругань матом-это деструктивное действие, разрушающее информационные структуры человека. У многих людей, грешащих этим, имеются проблемы в тех сферах, которые упоминаются при злословии.
Да тыче? Я матом не ругаюсь, пиво не пью и принимаю бром через каждые пол часа! Я даже 23 февраля выпью газированную водку, тьфу воду!
Скоро у меня вырастут крылышки.. нет крылья как у ТУ-134 и я улечу в рай!
О боже! Как это прекрасно!!
Я давно это знаю и пользуюсь этим приемом
А другими учеными доказано, что постоянное употребление мата разрушает физику человека, уж про психику и мораль и говорить не надо.
Никогда не ругалась, считаю это неприемлемым для нормальных людей....
Никогда.
Будем воспользоватся!
А полезно ли такое обезболивающее? Мне приятны другие альтернативные средства. Например, когда уж очень плохо, лучше к святым обращаться, чем ругаться. И откуда такая уверенность, что во время родов женщины часто ругаются матом? Мой личный опыт в этом плане говорит об обратном.
Санек Заам
святые не услышат.. у них свои заботы и помощи никакой
а вот выругаешься матом - сразу легче :-)
Может она и полезна, но только для того, кто ругается. А те, на ком он отрывается, получают негативные эмоции... так что, мне кажется, что лучше не использовать маты
ну это и без ученых понятно, но все же я ругаюсь только если рядом никого нету, потому что прекраснопонимаю как негатив передается на других людей.