Философия
У меня такая ситуация... Как же правильнее поступить?
У меня такая ситуация... Я разоблачил сплетника у себя в группе (учусь в институте на заочном отделении). Этот человек в тихую пускал про меня слухи, что я такой-сякой и т.д. Ему естественно как выяснилось это передал мой коллега по работе, который ни в какую не хочет в этом сознаваться. В общем, включает "дурачка"....А этот из моей группы очень испугался сначала как узнал о своём разоблачении, потом начал вести себя очень агрессивно в мой адрес. Я же выбрал стратегию "ничего не предпринимать", просто игнорирую его, делаю вид будто ничего не происходит. Хотя в глубине души очень хочу его наказать. Но думаю, что это того не стоит. В группе моей сразу все засуетились как узнали, что я всё узнал про эти слухи о себе. Я же сказал, что было бы это серьезное что-то, то я бы еще подумал разбираться или нет с этим инцидентом. Подскажите как же правильно поступить? Может всё-таки стоит ему разбить лицо?
"Сколько слухов наши уши поражает,
Сколько сплетен разъедает, словно моль! "
В. Высоцкий.
Все сплетни идут от зависти: что более удачлив, симпатичнее, интереснее, умнее и востребование, чем они (энти, серенькие сплетники). Если нет возможности поговорить начистоту с источником сплетни, то плюнь и разотри. "Собака лает-караван идет",через время все перемелется и забудется.
Все мастера мы, проклинать иных.
Мы шепчемся за спинами родных и близких.
А чем мы тогда-то лучше них ?
Коль их клеймим, что бы себя возвысить.

В. Высоцкий.
Все мастера мы, проклинать иных.
А чем мы тогда-то лучше них ?
Коль их клеймим, что бы себя возвысить.

Лицо?... Чтобы слухи подтвердились?... Лучше проявить мужество и четь и не вдаваться в подробности, позволить ему самому долго долго бояться, ждать от вас подвоха ( которого не должно быть).... и он сам так устанет от такого напряжения, что будет искать с вами дружбы...).... проверено жизнью....)
Думаю что вы мудро поступаете, что не реагируете на него, как только вы дадите своим эмоциям ход, победа перейдёт на его сторону...
Читай Никколо Макиавелли. Месть - удел слабых. Есть две вещи - либо простить, либо лишьть жизни. Еси человек создает себе врагов - а разбить рожу - это затаённый враг. то не может гарантировать себе в будущем спкойной жизни. Вдруг он затаит злобу и через десять лет застрелит тебя?
Жизнь - штука серьезная и простая, если знать и правильно соблюдать её законы.
Так что правила таковы - либо прости, либо сделай так, чтобы его нашли в десяти черненьких пакетиках.
Короче, резюме - из головы выкинь. Но относись к нему как к твари, вот и всё.
А лицо разбить - это бестолку.
У мужчин своя психология. По-своему вы правы, пройдясь по морде.
Мой совет - не стоит тратить время на всякую тлю. Поверьте, не обращать внимание на него - это ему обиднее, чем Вы будете бурно реагировать. Потом опять найдутся у него заступники, опять пересуды. А в нынешнем положении - только он сплетник и "баба".
Вы поступили мудро и благородно.
Так и скажи всем своим одногрупникам и сплетнику, при случае, что он тебя оклеветал, а это статья в уголовном кодексе, и если он не извинится то ты готов подать на него в суд. иначе твое поведение умалчивания может быть расценено как подтверждение правдивости сплетен. Нельзя делать вид что ничего не произошло, твоя честь запачкана, быстрее надо спасать, заставь клеветника, тебя реабилитировать. Но без рук конечно. НО лицом к лицу, в присутствии свидетелей.
Ksusha Pavlenko
в суд? да вы что? вы знаете, что это его еще больше раззадорит.
нее, просто подойди к нему и скажи "больше так не делай". и к коллеге тоже. если это не поможет успокоить ситуацию, вот тогда придется бить.
Разбить лицо, дело не хитрое, а вот понять, что человека заставило так поступить.... Попробуйте разобраться, ведь от этого зависят человеческие отношения.
И яйцо тоже!!!
Мне кажется, ему сейчас итак несладко, раз правда вышла наружу, поэтому и стал агрессивным. Боится нападок с Вашей стороны. Бить морду - не выход. А его зло ему же и вернется. Оставьте этого прыща в покое.
Вот идёте Вы, допустим, по улице. И на Вас собака лает. Но, ради Бога, не встанете же Вы на четвереньки и не залаете её в ответ! Не станете ей уподобляться!
Нет не стоит! будь выше этого! Сплетничеют бабы, а ВЫ мужики! Вот и ведите себя соответственно.