Сложно разделить эти понятия/процедуры... Понимание – познавательная процедура, обычно сопоставляемая с объяснением.
Объяснение – попытка проникнуть в сущность предмета, заданную его функциями, структурой, причиной возникновения. Объяснение сводит обусловленное к необусловленному, индивидуальное подводит под общее.
Понимание же связано с раскрытием смысла как самоценности, са-мобытности данного явления. Оно означает установление дистанции между собой и понимаемым, а не слияние с предметом или полное погружение в него.
Цепочка актов понимания – это рефлексия, т. е. самопознание. По-знание себя оказывается, в конечном счёте, изменением, «переделкой» себя. Ведь когда мы думаем о себе, пытаясь найти основание собственным поступкам, многое в себе не понимаем или отвергаем, либо обнаруживаем высоко оцениваемые нами качества. Тем самым мы изменяем собственную духовную структуру.
Вот и получается, что условие знания - понимание, которое не ограничивается лишь усвоением информации...
Философия
Что для вас важней: обрести знание или найти понимание?
Почти одно и то же. Знать.... или понимать о чем твое знание....
Те же сосиски, только в целлофане.
Обрести знание важнее, найти понимание не всегда получается
Если вы о понимании сути чего-либо, то да, для меня важнее найти понимание. На кой мне знания без понимания?
важно и понимание, и знание.
То и другое важно, если вопрос касается человеческих отношений.
Знание - объективная информация. Понимание - постижение содержания, смысла и значения. По-моему одно из другого вытекает. Как можно выбирать?
Обрести знание и понять наконец то а на кой оно нужно было? . )))