Философия
А как Вы понимаете древнеперсидское проклятие "Да сбудутся немедленно все твои мечты!" ?
Обычно человек либо плохо, либо совсем никак не представляет себе последствий от исполнения своей мечты.. . как в сказке о золотой антилопе...
Так и понимаю - дословно
Я понимаю его так, что получив сразу исполнение всех своих желаний, человек, кроме стресса от огромной "дозы" свалившегося на него счастья, что само по себе может привести к смерти (помните, у Пушкина "восхищенья не снесла и к обедне - умерла"),враз теряет ощущение перспективы, которое задает нереализованная цель, то есть как бы враз "опустошается",что также является стрессом, но уже с отрицательным знаком! Получается, что это пожелание двойного стресса, который может стать непосильным для человека!
Когда сбываются мечты подряд
одна да следом за другой,
один вопрос задать лишь сможешь ты:
зачем я здесь?
и не пора ли в мир иной....
одна да следом за другой,
один вопрос задать лишь сможешь ты:
зачем я здесь?
и не пора ли в мир иной....
Для ограничивающих свое существование материальной составляющей это означает конец смысла жизни, смерть сознания. Для понимающего и использующего осмысленно и духовную и материальную части во взаимодействии фраза бессмысленна: совершенству, эволюции сознания нет предела.
Все очень просто. По достижении всех мыслимых и немыслимых мечтаний у человека наступает неминуемый кризис в сознании и остановка жизненного потенциала. Некуда прикладывать мысли и усилия... .
А это гораздо страшнее нищеты и болезней
Иногда наши мечты выглядят совсем не так как мечталось.... А некоторые лучше бы и не сбывались!!!
обычно наше подсознание "желает" далеко не то, о чем мы говорим вслух.. .
чаще всего оно "вытягивает" все наше низменное, животное.. . а это, увы, ни к чему хорошему не приводит.