Философия

как вам такое определение веры?

Вера - утверждение, что предметы и явления существуют за пределами осознаваемой реальности.
Олег Баталов
согласен. поэтому вера-слепое восприятие чего либо
Баир Орбодиев
Лучший ответ
Да, простенько и со смыслом.
2M3Mb
Сауле Анайбаева Это он намекает,что атеисты тоже верующие.
Поезду все равно- верите вы в него или нет:) Он собьет вас, даже если вы будете идти с завязанными глазами и в вашем сознании его не будет.
Диман Галанин
Олег Баталов кстати о поезде... не знаю что вы имеете в виду под "поезду все равно". представьте себе, вы идете с закрытыми глазами. у вас есть осознание "я иду с закрытыми глазами" и нет осознания "ко мне приближается поезд". я правильно понял? затем поезд вас сбивает. у вас появляется осознание "вспышка". после этого вашего сознания больше нет. а где здесь поезд? и если вокруг не было ни одной живой души, то как можно узнать что поезд был?
Вера- принятие постулатов без доказательств.) ) Так проще и точнее.)
Это филофское утверждение.
Кто из античных фил-в это утверждал не помню, но было в универе.
Вера - это просто вера. Такое очень приятное дело, греющее человеку душу.
Вы обращали внимание, что у каждого свой Бог? Т. е. , каждый наделяет Его полезными и приятными для себя чертами, говорит, что верит и правда верит.
Мне нравится определение религии (не веры) , данное доном Хуаном:
"Религия - это попытка человечества договориться с непознаваемым путём придания ему антропоморфных черт".
Да, непознаваемое существует, но кроме этого мы НИЧЕГО не можем о нём сказать....
Александр Гредяев Потому и не можем сказать что оно непознаваемое, даже если Вы познаете для меня оно останется непознанным и наоборот, а познав мы всеравно будем молчать так как познанное нами остается непознанным другими и в свою очередь будем искать еще высшее непознаваемое.
Нормальная трактовочка...
То, что "Вера-утверждение",-требут доработки.
ага, а Надежда-безнадежная гонка за Верой в неосознанной реальности!
Пидор Ротовой
Все зависит от того, что подразумевается под словом "осознаваемой".
Реальность можно видеть - и она будет красочна.
Ее можно видеть и слышать - и она будет обемна.
Еще можно видеть, слышать и ощущать телом - и она будет реальна.
А еще реальность можно не только видеть, слышать, ощущать, а и познать внутренним миром - и она будет нами без пределов и границ.
Олег Баталов дать определение понятие сознание? то что ты описал, только разражители в пределах сознания... а где все это за пределами сознания?
Татьяна Воробьева А Вы уверены в том, что то, что Вы видите, слышите и ощущаете телом и есть реальность?
Познать внутренним миром - и без пределов? Но Вы то предельны. Как предельное может познать беспредельное?
Во-первых, вера не может быть утверждением. Во-вторых, то что существует за пределами нашего восприятия (например, инфра-красное излучение) не обязательно является предметом веры. Предметом веры есть то, что Рудольф Отто назвал "священное". То нечтн, взывающее трепет и благоговение независимо от наших взглядов, происхождения и уровня образования.
Олег Баталов Максим, а "Бог есть" - это разве не утверждение? И одновременно это вера, так как бездоказательно ...
Но всё-таки не Утверждение, а Вера. Ведь мы не всё можем утвердить и доказать это математически. дать это пощупать другим? !
Вера - личное. Я не могу себе сказать (утвердить) , не поверив в это! Сначала я Верю, а потом утверждаю.