Философия

вера не разумна по определению, тогда почему все верующие твердят о доказательствах?

Ой! Разберись в смысле слов сначала. Вера не разумна. так. Почему ВСЕ верующие? Либо не все (по определению) , либо те, которых ты знаешь, - в глубине души не верующие. А уж путать доказательства с корыстью вообще стыдно.
Игорь Горбатюк
Лучший ответ
Владимир Сухушин раздергивать фразу по кускам это конечно замечательно. вообще, я имел ввиду пару разумность и корысть. а верующие которые не кичятся этим, в современном обществе вообще нонсанс, а раз кичаться значит докаывают. боюсь что вы меня просто не поняли, да и не хотите понять, если признаться откровенно.
Игорь Горбатюк Нет, если откровенно, так понять действительно хочу. Поэтому и попросила об уточнениях. И - честное слово - не поняла вообще! То есть, под разумностью, вы понимаете только умение выбрать действия, которые приносят выгоду? Сиречь, корыстные? И другой разумности для вас попросту нет? Тогда, увы, я действительно вас вряд ли пойму. разве что, спустясь с небес на землю, более конкретно: церковь, пользуясь попустительством государства, тащит вс1 под себя? Так это уж не ново. И не интересно. И известно чем заканчивается. (Только уже не при нашей жизни.) Почитайте историю.
Игорь Горбатюк Теперь понятно. Вы всего лишь о способах управления людской массой. Тита Ливия читали? А зря не читали... Простейшая история известная ВСЕМ хотя бы относительно образованным людям в Европе пару столетий тому назад. Итак, удравшие рабы, закрепившись на облюбованном ими холме, и сперши сабинянок для житья и размножения, загуляли конкретно. Вожди тут и задумались: как укротить людскую массу? Ну и сперли, в дополнение к бабам, у этрусков несколько гарусиков (это такие жрецы билы, жутко цважаемые, гадатели, сиресь, возвещатели воли божества). И что бы ты думал? Так массы быстренько убоялись бога (богов), пришли в повиновение, и так был создан Рим. :)
Игорь Горбатюк А это "История Рима от основания города", написанная римлянином (до Христа) о Риме. Насчет второго вашего вопроса, могу заметить лишь одно: ум и эрудированность веры не отрицают. А иногда к ней даже ведут. Вот как с Ньютоном получилось. Слыхали? Или с Паскалем? Это, разумеется, безотносительно ко мне. Я не настолько эрудирована!
Игорь Горбатюк Секста Эмпирика читала только косвенно. В смысле, в изложении, что, разумеется, далеко от перевода (не говоря уже об оригинале). Насчет Ньютона - сомневаюсь, чтобы его принуждали. Во всяком случае, его богословские труды этому явно противоречат. Насчет скепсиса - вы правы. на то он и скепсис. А вы М. Веллера "Всё о жизни" читали? Возможно, в его разделе "О Боге" вы найдете все, что вам нужно. С уважением. Ирина Забелина.
Слово"вера" означает"знания".До них мы ещё не доросли, поэтому нам говорят: верьте, что это так. А когда дорастёте, то поймёте, почему. Как маленьким детям.
Юлия Коваль
Владимир Сухушин тогда почему это 2 разных слова? а верить можно что земля квадратная, и даже терминологию по этому поводу создать, чтоб еще непонятней было, а кто будет спорить обвинять в невежестве.
Разум ищет высшую сущность, это естественный путь, доказательства не нужны, это априорное знание.
Кому же хочется считаться неразумным?
Видимо имелось ввиду что вера не должна основываться на "чудесах" и пр. . Но для некоторых людей это невозможно.

В защиту людей религизных - религия не меняет своих постулатов ми положений, в то время как наука в течение одного столетия может бродить от обратного к противоположному, все с доказательствами, соответственно
Алёнка Алёнка
Владимир Сухушин если бы наука не меняла своих постулатов, это еще не докозательсва её верности..
Это неверующие это уже фанатики. Вера тоже должна быть в меру. а когда человек начинает спорить до опупения кому такая вера нужна. а доказательства нужно в теореме приводить доказывать. а вера это личное. . она нужна себе самому. ее ненужно доказывать!
Настоящие верующие доказательств не требуют.. . К тому же, церковь сама постоянно напоминает о существуюих доказательствах (святые, чудотворные иконы и т. д. ) Т. е. церковь прекрасно понимает, что разжечь костер мало, надо еще поддерживать огонь.... А корысть? Большинство людей в той или иной мере корыстно.. . Это природа разума.. . Мир мы воспринимаем своими, а не чужими органами чувств, поэтому и то что нам дается кладем в свою копилку. Но у нас да и мысли не возникает назвать корыстью, к примеру желание видеть свет, небо, облака и т. д.