Философия

Почему ум не может без доказательств? Даже верующие ищут их...

Почему не может? Очень даже может. Не зря же существуют аксиомы. Казалось бы, что может быть общего между верующими и атеистами? Но есть одно свойство, которое их объединяет: ни те, ни другие не занимаются и не занимались поиском Бога. Им это не нужно. Они просто принимают как факт, так сказать, НА ВЕРУ: «Бог есть» и «Бога нет» . И точка. Один из крупнейших атеистов в истории человечества К. Маркс, тоже не утруждал себя поисками – он просто опирался на творения других атеистов: Дидро и Эпикура, так же, как и всякий верующий опирается на Библию.
Елена Белай
Лучший ответ
Гүлдана Мужикова Без доказательств верят или не верят? Простите за тавтологию... НЕ ВЕРЮ... Это внешне человек хочет казаться/быть уверенным, а внутри вечные метания и поиски... Поиски доказательств - лекарства от неуверенности....
Аболютному большинству людей комфортно жить в системе представлений, упорядоченных по законам причинно-следственной связи или иммитации таковой ...;)
Максим Ефимов
Верующие как раз сбиваются в стада и ограждаются от доказательств яда.
Гүлдана Мужикова Но они ищут свои...
Чем больше опыт, тем выше сомнения, тем чаще необходимы неопровержимые доказательства.
Ещё как может!! ! Многие живут ИНТУИТИВНО!!!!
Гүлдана Мужикова На 100% ? Не встречал.. (
А что такое Ум? Ум - это жизненный опыт, знания, можно любой ярлык повесить, мне нравиться - старое. А старое не может искать доказательства, потому что они уже давно есть, потому, что это старое. Это просто человек в процессе познания этого старого ищет все время подтверждение себе, оценку со стороны, ему надо обязательно сышать: да ты прав, ты молодец, ты правильно идешь. Это напрямую зависит от самооценки, у тех у кого она низкая выше перечисленное необходимо.
Ертай Жусипов
не все люди опираются на ум-есть интуиция, предчувствия и просто ВЕРА (не только в Бога)
Потому что человек пока не увидит или не поймет-нифига не поверит
Доказательства ищет не ум, а разум. :)

Господь Иисус Христос говорит в Библии (Матфея 22.36-40):
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим".

Функция разума - искать доказательства, ответы на вопросы и различать истину от лжи. Поэтому для крепости веры человек должен обладать духовным знанием. По настоящему верующий человек всегда стремится укрепить свою веру путем изучения Священных Писаний и применения их наставлений в жизни. Когда мы проверяем, что написанное в Писаниях работает, то мы укрепляемся в вере. Появляется уверенность в том, что в Писании изложена истина :)
ум-нато и ум!
у животных ум не требует доказательств, а мы все-же люди