Философия

Чем по-Вашему мнению человек отличается от животного?

Наверное способностью думать, хотя эта способность присуща не все людям...
Алексей Сиваков
Лучший ответ
Очень многие все-таки могут управлять своими инстинктами.
Иванка Галишин
Способностью размышлять.
Просто думать (образами, не словами) и животные могут.
Ольга Кочмарук
Александр Цильке блин, не туды нажал, плюсанул случайно.
приведу пример, есть маленькие птички (наз не помню) питаются личинками в чревоточинах в сухих деревьях. чтоб достать оттуда пищу используют веточки. если веточка короткая, она ищет подлиней.
еще как пример, ворон...
Тяжелый вопрос))) ) почти не отличается. . почти.. . Человек тоже живет инстинктами- что- бы покушать, где-бы поспать, с кем бы спариться, и при этом остаться в живых... .

За исключением тех, кто делает историю....
Сергей Ермоленко Не уверен,что источник именно Саша...))) Потому как ответили авторитетно
ничем
вечным недовольством, человеку надо много. Тем более ни одно животное никогда так не будет мучать себя вопросами о всяком-разном.
Ali Tunch
У него нет понятия Я. Он отождествляет себя с миром.
Александр Цильке а как жел лев и его прайд?
Beken Orozaliev Лебединая верность -- миф. Прилетев не одновременно к старому гнезду, лебедь, успевший с новой самкой занять его, старую не узнАет и не пустит, если она будет претендовать... Почитайте книги этолога ( поведение жив-х) Конрада Лоренца: "Ч-к находит друга" и мн. других.
"Что отличает ч-ка от животных? Сила воли, больше ничего. "
Михаил Жуков
....помните.... у Дейл Карнеги.... все ЖЕЛАНИЯ ЧЕЛОВЕКА СОВПАДАЮТ С ЖЕЛАНИЯМИ ЖИВОТНОГО.... КРОМЕ ЖЕЛАНИЯ-БЫТЬ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ!!!! Поддерживаю эту мысль....
Анна Зырянова
Речь идет об отношении всех живых существ на Земле к открытому огню. Да-да, к тому самому огню, от которого, бывает, горят и леса, и степи, и торфяники, и вообще все, что может гореть на нашей планете. Вплоть до Останкинской телебашни. Наверное, не станет преувеличением тезис о том, что страх перед огнем – заложен в любых живых существах, вне зависимости от их организации, классификации и т. п. Причем не только на уровне обычных инстинктов. По-видимому, этот страх спрятан и много глубже – на биологическом, если не на молекулярном уровне в любом организме. Огонь – по определению – враг любой органики, будь она бактериального, растительного или животного происхождения. Где есть огонь – там нет жизни. Это одна из аксиом, в рамках которых вообще стал возможен феномен земной жизни.

Поэтому, надо полагать, что и в животном мире инстинкт страха перед огнем – едва ли не самый древнейший и самый сильный из всех прочих инстинктов. Вот ведь и телефон – 01 – звонить о пожаре – стоит всегда самым первым во всех телефонных справочниках. И здесь мы и переходим собственно к человеку. Спросим себя: а обладает ли человек врожденным инстинктом страха перед огнем? На этот вопрос, возможно, каждый ответит по-своему. Без проведения соответствующих исследований вопрос всегда будет считаться открытым. Не станем и мы закрывать его скороспелыми суждениями.

Предложим всего лишь гипотезу о том, что человек потому и стал человеком, что однажды у какой-то особи из отряда приматов в доисторическом прошлом произошел генетический сбой, и она напрочь лишилась страха перед огнем. Этот сбой закрепился в последующих поколениях этой особи, и через какое-то время образовалась популяция существ, от природы не боявшаяся огня. То есть, это древнейшее двуногое существ могло, не задумываясь о последствиях, взять в руку, горящую с одного конца палку, а затем и сунуть ее в морду любого зверя. С этой самой горящей палки, наверное, и надо вести отсчет возраста человечества. А классики в данном вопросе, как всегда, слегка напортачили, поставив телегу впереди лошади. У них ведь как: сначала, мол, появился человек, как таковой, а потом уже он (в человеческом обличии) приручил огонь себе на потребу. Наш вариант иной: сначала огонь (то есть, отсутствие инстинктивного страха перед ним) делает какую-то доисторическую обезьяноподобную особь из отряда приматов – человеком, а уж потом человек начинает эксплуатировать этот самый огонь на полную катушку. Примерно о том, кстати говоря, свидетельствует и древнегреческий миф о Прометее.

Сомнительно? Ну, что ж. Зажгите тогда свечу и поставьте ее где-нибудь на пол. Попробуйте теперь поднести к ней свою кошку или собаку. Мало не покажется. А вот годовалый ребенок, едва научившийся сидеть, ручки протянет к свече без всякой опаски. Он его не боится нисколько. А, если и обожжется ненароком, то малость похныкав, снова потянется к огню. У него перед ним нет страха. И это врожденное свойство его природы. Не приобретенное им в результате там всяких условных и безусловных рефлексов. Поэтому и говорят, что спички в руках ребенка – опасная игрушка. Нет у людей инстинктивного страха перед огнем. А вот пироманы среди них частенько встречаются. Да и курильщики тоже имеют к огню немалое отношение. Что абсолютно неприемлемо для любых представителей живых существ. Собственно говоря, потому только в человеческом обществе и существует феномен под названием "пожарник". Не говоря уж о сталеварах, поварах и кочегарах. Этим человек и отличается от всех остальных животных.
Борис Танташев
Beken Orozaliev Маленькие котята и щенята тоже не боятся открытого огня. Сколько ни отпихивай их от костра -- бесполезно: пока усы или "морду лица" не обожгут, не перестанут лезть в костёр, причём не тогда, когда там что-то вкусненькое варится, а из простого любопытства ( с познавательной целью) ! Знакомые собачники-кошатники сказали, что и у них так же было. Интересно было бы волчонка сунуть в костёр, думаете, он бы по-другому вёл себя? У породистых кошек и собак, в отличие от беспородистых, во время течки у "ихних" ж-н самая настоящая менструация, у знакомых на собаку (ужасно породистую, не помню название ) в это время надевают трусы с ж-кими прокладками. И ходит в этом как будто так и надо. Неужели есть разница в физиологии между благородными ( кровь голубая?) и люмпенами? А иногда собака начинает тебе активно улыбаться, и как-то жутковато это видеть... Большое спасибо за всё, отвечу позже.
Михаил Жуков Сегодня прочитала подружке про огонь, она рассказала, что пришлось отказаться от взрослых уже кошек ( в деревне в своём доме!) из-за того, что они ( поочерёдно брали другую кошку, думали, что эта какая-то ненормальная ) оч. любили спать на зажжённой газовой плите, когда было холодно и газ оставляли гореть. Так вот они постоянно себе спаливали и усы, и шерсть.
Beken Orozaliev Первое письмо осилила, большое спасибо, но ответа на комментарии там нет. Или я не всё поняла? Но не сомневайтесь, все эти знания "пойдут в массы".
Beken Orozaliev Здесь был вопрос: "Что делать, если на тебя несётся кавказ (кавк. овчарка) ?" И несколько професс-х собачатников сказали, предупредив, что абсолютно серьёзно говорят, какие слова надо сказать ( ! ) этому кавказу, о чём его попросить, что ему объяснить! Т.е., м.б., это не животные очелов-ся, а у нас только-только начинает зарожд-ся сознание, способность понимать все живые существа. И помогают нам "очелов-ся" наши дом. животные, т.к. лучше диких научились нас, баранов и lupusов, понимать. А наши технические и, тем более, научные достижения животным не нужны, т.к. они и без них имеют всё необходимое. И поедание себе подобных у них, в отличие от нас,-- жизненно важная необходимость. Т.е. мы-- ошибка природы, и она пытается её "исправить" ( а мы ей помогаем унич-ть себя, сами не понимая того). Навязывать знания-- не излишне, а гораздо хуже: это вредно для этих других ( их можно только добывать самому, хоть и с помощью уч-лей ) и оч. опасно для навязывающего( ответственность за рез-т на нём)
Beken Orozaliev Просто было неудачное слово. Поэтому и Бор побоялся на 4 года раньше преподнести "массам" на блюдечке готовую к употреблению бомбочку и предпочёл выставить себя недостаточно компетентным, "ошибившись" на неск. порядков и получив
тонны. Хотя и та версия, и эта не подтверждены, и вряд ли когда кто что нароет, не будет же он оставлять письменные свидет-ва своего "розыгрыша" (а вдруг?). Интересно, у иранцев получится что или нет ( с подпольн. помощью амер-цев?). Кстати, о "Земле Санникова". Амер. полярн. лётчик в качестве шутки-розыгрыша расск., что, увидев что-то такое странное, решил оч.низко пролететь и увидел зелёную природу, пыхтящие вулканы-гейзеры.. Все так возбудились..И он не стал их разочаровывать, решив ск-ть попозже. А потом, когда начали целенаправленно искать её, уже и побоялся.И только когда ему исполн-сь 70 лет, решил, что непорядочно с этой тайной так и оставить глупый венец природы, мнящий себя царём зверей. И рассказал правду (об этом лет15 назад была статья в газете).
Предназначением.
Максим Рябикин
у животных нет психологических проблем
Александр Цильке не скажите. моих котов, когда они жили в подьезде (котята), дети постояно гоняли. терь они их боятся. это подойдет как пример? или это в какую группу отнести?
У животного есть только три потребности: есть, спать и размножатьься. Потребности человека практически безганичны.
Александр Цильке неверно. изначально у человека при рождении те же приоритеты. остальное приходит пока чел взрослеет.
человек понимает, что он понимает.
у человека есть чувства,
животное другое животное никогда не убъет ради развлечения и. т. д
Александр Цильке хех
обезьяны охотятся друг на друга ради развлечения. братцы...
"Воспитание -- это укрощение инстинктов".
Насчёт "думают ли животные? ": Павлов запрещал своим коллегам употреблять слово "подумал" по отношению к животным, даже ругал их, когда они так оговаривались.
Andrei Batir
Человек это мыслящее животное. Он может мыслить абстрактно и выражать свои мысли языком. Не мыслящее животное не может. Человек может подчинять свои чувства разуму. Не мыслящее животное не может. Человек это член социума и вынужден подчиняться социальным законам. Не мыслящие животные не имеют социума. Человек способен изменить окружающую среду под свои потребности. Не мыслящее животное может только приспособиться к среде обитания.
чел врет, а животное хитрит. вот и все различие.
вообще то должен разумом,,
В иерархии живого мира на земле, человек занимает высшую, а значит
последнюю ступень. Соответсвенно будучи наделённый не только уме-
нием говорить и созидать, снабжён ещё разумом, который, кстати, дан не
просто так и не только для добывания корма и средств к существованию.
Если попытаться найти в себе этот разум и заставить его служить по
назначению, тогда всё станет на свои места и многие вопросы решатся
ещё до того, как озвучатся ...
В отличии от человека животные не деградируют
Андрей Спиридонов В иерархии муравьёв есть субкаста "наркоманов". Это муравьи из касты рабочих, которые питаются какими-то пахучими ядовитыми выделениями, они больше не могут работать и умирают. Подробностей не помню, увы, проходил давно. Но разве это не пример деградации: рабочий -> наркоман?
Человек отличается от животного ещё и своим варварским отношением к природным ресурсам, зачастую природные ресурсы эксплуатируются хищнически, где учитывается только прибыль, доход, которые можно получить сегодня. А потом хоть трава не не расти. Животные же берут от природы только самое необходимое для выживания и не толику больше.
Михаил Жуков Наоборот, волки могут "за один приём" перерезать всё стадо, 5 % из него унести, а 95 % оставить валяться на "месте преступления" с выпущенными кишками. Медведь хоть "схрон" сделает из того, что сразу не съест, но это если рыбные или мясные блюда. А вот ульи может все повалять, так что и самому через время не попользоваться будет. А вспомните, что на даче делают с клубникой птички, если она культурно посажена ( рядками и прополота хорошо) : они по всему ряду пройдут и от
каждой отклюнут по кусочку. Как в анекдоте про ...бабу вредную ( забыла), она ск., что в раю она бы сделала с яблоками: "Не съем, так понадкусываю!" И птички так же. И только когда я дала ей, кулубнике, самой расти и почти не полола, все ягоды остаются целыми, т.к. внутрь бурьяна они не рискуют лезть. И жрут своих новорожденных деток многие животные, и из гнезда мама сама сбрасывает птенчиков, если чувствует, что не прокормит. А куры в огороде что натворят, а свинюшка наповыкапывает -- намного больше, чем съедят...
Внешним видом.
хм... кто отличается а кто и нет!
sex!!! bolee raznoobraznyj 4em u zhyvotnyh, potomu kak u zhyvotnyh eto zhyzneno vazhnaya neobhodimost' , a u lyudej eto sej4as vysshaya forma udovolstviya, no ne prodolzhenie roda.
Иванка Галишин Дельфины сексом тоже ради удовольствия занимаются.