Философия
Ваше мнение - чем отличаются такие понятия как " душевность " и " духовность " ?
Разве "дух " и "душа " не одно и то же ?
Нет. Дух и душа не одно и тоже. Дух это то, в чем и находится Божья искра. Дух определяет направление нашей жизни, наши устремления, мечты и в конечном итоге ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. Дух это то, что по-настоящему свободно в человеке. Он может не подчиняться условностям физического существования, и более того, заставляет людей приподниматься над чувственным и ограниченным миром и делать НЕВОЗМОЖНОЕ,
Душа - это наше чувственное, наши эмоции. Она связана с телом и чувствует его боль и следовательно ориентируется на него. Душа не свободна. Но широта души способность сопереживать всегда ценились в обществе.
Итак, подытоживая, могу сказать, что душевный человек может быть не силен духом, а злой и беспринципный может быть обладать большой силой духа.
ДУХОВНОСТЬ -мораль ...
ДУШЕВНОСТЬ -подсознание морали!
Душевность, это Женщина, духовность, это Ватикан.
Veronicika ...
Разве духовность только религиозное понятие ?
Душевность - это человеческое качество, сроднее добру... Понятие духовности принадлежит верующим людям.. . Духовность - да, связана с душевностью, верующий человек не может быть злым.. . А вот душевностью может обладать человек и не связанный с верой...
Влад Чернецкий
Еще как может! А войны за веру? А отлучение от церкви Л.Толстого? А зло шипящие в спину верующие бабушки в церквах (не тк одета. не так крестится и т.д.)?
Одно для людей, второе - для Бога.
духовность сила
душевность уют
Одухотворенный вопрос - душевно так.. а кто его знает - вроде бы и рядом - но не всегда за руку
душевность это внутри человека, а духовность это внешнее проявление души
Да, славно все запутали! !
Разве неверующий человек не может быть духовной личностью ? -обычный человек не может быть духовной личностью т. к. личность лишь часть т. н. души и не более.
Разве "дух " и "душа " не одно и то же ? -нет
Дух - дыхание - одна из сутей дыхания движения и жизни человека.
Душа - то что добавили некие боги к телу человека в неясно каких целях. У большинства животных - стайных нет индивидуальной души, а они живут себе, мычат и размножаются. И при этом заметьте дышат т. е. имеют некую ипостась духовного :))
Обьяснил :))
С наступающим праздником! Удачи! Elleanelle
Обьяснил :))
Veronicika ...
Вы правы ,, некоторый сумбур присутствует в моём вопросе , как и в голове... :) А Вы заметили, что большинство ответивших дух ставят выше души ?
И откуда Вам известно , что у животных нет души ? Вы не видели по ТВ как собака оттащила с проезжей части своего раненого друга ?
Вас тоже с наступающим !
Дух и Душа - это не одно и то же. Неверующий человек может быть духовной личностью.
Тем же чем Душа отличается от Духа. Душа -это наша индивидуальность, неповторимость, своеобразность. А Дух всеобщ. Он как бы относится к сфере Общественного Сознания. Можно быть высокодушевным, но низкодуховным Можно и наоборот.
Душевность - это социальное, а духовность - это моральное поведение человека.
дух-энергия созидания, которая находится в каждой точке мироздания. душа-капля энергии мироздания (конечно же она имеет всю информацию о целом-о духе) сознание-работа мозга .создана для расшифровки сигналов души, но на данный момент мозг возомнил себя в этом процессе главным (гордыня) все термины придуманы людьми. душевность-проявление чувств и эмоций исходящих от души, но может быть и искажена работой мозга. духовность-проявление чувств и эмоций, исходящих от души, без искажения мозгом. достигается только в процессе развития человека. процесс разделения всего, что есть в этом мире начали те люди, которые управляют человечеством. так управлять легче. гармоничными, духовными людьми управлять невозможно
Veronicika ...
Спасибо . Откуда такие познания ?
душевность - доброта, духовность - культура
дух и душа это одно и тоже.
Но когда мы говорим о душевности мы говорим о доброте человеческой.
А когда мы говорим о духовности мы говорим о культуре и образованности нашей души.
Ну вот так вот принято!
Когда мы говорим дурак мы хотим обидеть человека
Когда мы говорим дурашка или дурачок - мы по доброму обращаемся.... Если конечно без сарказма).
Ну вот так вот принято!
Душевным может быть разговор между людьми понимающими друг друга. ---Душевной может быть Ваша любимая песня, которая может быть тоже самой любимой у Вашего злейшего врага. ---А духовность человека заключается в простых правилах жизни, как верующего человека, так и атеиста. ---Это не завидуй, не злорадствуй, не желай жены ближнего своего, или как говорили в старину: ---"Береги кафтан с нову, а честь с молоду! "
Вера, религия разное.
Не верующих вообще нет на свете.
Просто это не обязательно знать и заявлять об этом.
если про духовность и душевность - то почти одно и тоже, просто в понятие "душевности" принято вкладывать больше бытового смысла и тепла.
Не верующих вообще нет на свете.
Душевное – это наше, человеческое…
Духовное – это Божье.. .
Veronicika ...
Знаете , Иван , а вот я встречала духовных ( в моём понимании ) безбожников ...: )
Это , как правило , люди творческих профессий .
Душевность определение души.
Душевность-подсознание, духовность-мироощущение.
думаю термин духовность -- религия, его можно применять и к искуству и литературе, архитектуре например, а душевностиь -- черта характера человека, поступки
Чем духовнее человек, тем он душевнее.
С натупающим Новым годом!
Душевность - психиатрия Духовность - православие
Для меня душевность - это личное качество человека, его доброе, открытое отношение к людям, а духовность, я считаю, не обязательно, или так сказать не только связана с религией. Для меня человек духовный - это человек обладающие фундаментальными во многих областях жизни (религии, науки, культура) , который эти знания преумножает, хранит в себе и передает предкам и окружающим.
Душевный человек - этот тот, котоый очень близко принимает к сердцу чужие проблемы (но не совуствует-а насмехается и поддёргивает).. . постоянно вмешивается в чужие дела, которые его не касаются.. . и совсем не понимает розговоров на тему бытия человека, БОГА и того-что за свои грехи прейдётся отвечать.
А духовный человек, который живёт по законам Божим, сочувствует, по мере своих возможностей старается помощь совершенно чужим людям- не требуя вознаграждения.
К сожелению, духовных людей мало.. .
Много - душевных- ну такие хоть к ране приложить... тут вроде такие хорошие - а за спиной такой грязью обольёт- а потом причитает-за что ж у неё в семье разные неурядицы.. .
Не понимает, что Бог наказывает !!!за всё...
К сожелению, духовных людей мало.. .
"Дух " и "душа " не одно и то же.
Дух вечен и бессмертен, а душа преходяща, - это совокупность характерных свойств, черт, присущих личности; характер человека.
Душевность - искренность, откровенность, сердечность.
Духовность - понятие весьма эфемерное.
Духовность человека определяется его духовными ценностями.
Чем меньше предпочтений он оказывает материальным ценностям, тем выше духовность.
И неверующий человек может быть духовной личностью.
Разве у атеиста нет духовных ценностей?
Многие материалисты ведут себя в жизни более праведно, чем те, кто верует в Бога.
Духовность - понятие весьма эфемерное.
Разве у атеиста нет духовных ценностей?
Дух - это состояние человека, его характер закалка. Душа - это аура человека его внутренний мир
Неверующий человек может быть душевной личностью, а не духовной.
Душевность- это добродушие, расположение к другим. Если говорят "Душа компании", то не имеют ввиду его духовность.
Духовность -это ближе в Богу, самосовершенству.
это вообще разные слова.... которые имеют разные значения!
ты можешь быть душевным человеком, но чтобы быть духовным... надо хотя бы придерживаться веры!!!
Да, не одно и то же. Бог создал человека по Своему образу и подобию. Что это значит? Бог - триедин: Бог Отец (сознание, ум) , Бог Сын (тело) , Бог Дух Святой (дух) . Душа - психика человека, и соответственно, что связано с психикой, можно назвать душевностью человека (все его качества и свойства личности) . А духовность - это то, что связано с его верой, религиозными ценностями, пониманием истины, Бога...
Veronicika ...
Значит ли это, что верующий человек может быть бездушным ( в смысле , жестокий ) и наоборот ?
А про "триединость Бога " - это веь человек придумал - разве нет ?
Душевность связана с человеческими качествами, с отношением к окружающему миру, а духовность прежде всего с отношением к богу и религии
одно и тоже для верующего, разное для атеиста
Духовность всегда душевна... но душевность не всегда духовна...
душевность это то что от души, духовность это то что для души