Философия

Ах, если б не любил я вас...!

Жить лучше - априори ( т.е. исходя из предыдущего) прочитывая само предыдущее, исключительно из материального подхода; или - лучше жить, априори, и находить в будущем, материальном, духовное? ... И ваших глаз, и ваши чувства, Накой тогда мне тот экстаз, Как некий "привод" для искусства...
Всё, что было в прошлом, уже не принадлежит нам.. Можно ломать голову, исследуя ошибки былых поступков, делать выводы, копить знания, нянчить собственное раскаяние, но ничего уже в прошлом мы не можем изменить. Но с нами багаж прошлых лет, вполне материальные знания и опыт, которые помогают нам сегодня.. .
А вот будущее туманно, как бы здраво и четко мы сегодня не мыслили... ) Можно многое сделать для своего будущего, собрать все материальные кирпичики и подстелить соломку всюду, где считаешь нужным, но, хотим мы того ли нет - оно останется подернуто той пеленой несбывшегося, в которой так привольно чувствует себя наша душа... Именно ее движение дает нам тот самый "привод", который позволяет нам желать жить завтра.
Мы живем сегодня и сейчас, а наша душа - сегодня и в будущем. )) Если перестанем чувствовать и слушать движения нашей души.... то останутся одни материальные кирпичики и бренное поношенное физическое тело.
Потеряв духовность, люди превращаются в овощи... точнее - в общество потребления.
Новый Визовый Центр
Лучший ответ
предположим.. . когда Вам задатут вопрос: "как у тебя жизнь? " и при условии, что не всё у Вас, скажем так, "счастливо "складывается (т. е. вы не очень-то и довольны) Вы что ответите? - "у меня жизнь - отлично! " ...ну хоть сами себя-то не пытайтесь обмануть.. . на мой взгляд одно другому не мешает - априори :)
может конечно я вопрос не совсем правильно поняла...
Светлана Жидель Вета! Всё завист от восприятия самого понятия "жизнь", смысл вопроса именно в восприятии понятия - для кого то, это исключительно поиск счасть в любви земной; для кого то...
Лучше жить априори, находя духовное. А иногда исходить из предыдущего совсем не обязательно. Исходить из предыдущего - это жить разумом, а всё-таки лучше чувством. Любить, гореть, знать своё внутри и освещать своим внутри то, что снаружи. Ах, если б не любил я вас, печальней не было бы глаз...
Светлана Жидель "Ах, если б не любил я вас, печальней не было бы глаз..."
Что мне скзать? - Вы правы, право.
И всё ж - мешает Бержерак,
И нос его, французский,
Который, вот уж много лет, нас учит "не по-русски":
"Мы есть лишь то, что в нас живёт фантазией,
И право, она нам служит - как тот хвост,
Всем нашим "прево" прявя...