Философия

Ницше сказал: "Счастье следует искать в глубине несчастья". Несчастье - это противоположность счастью?

Asel Dosmuhambetova
Очень правильно сказал)
Ведь все познается в сравнении и не познав несчастья, ты не познаешь Счастья в малом.
Вагиф Асадов
Лучший ответ
я думаю.. . что он.. . в данном случае говорит не о самих понятиях.. . а о том.. . как выйти человеку из состояния глубокого погружения в себя.. . -мол нужно найти хотя бы одну светлую грань в тотальном мраке.. . одну зацепку для надежды переменить ситуацию.. .
я думаю.. .
что.. .
если ты счастлив.. . -ты счастлив во всём.. .
если ты несчастлив.. . -то.. . как правило.. . -в чём то конкретно.
не нужно глобализировать несчастье.. . -оно само заявит о своих масштабах.. .
гораздо важнее.. . -выработать в себе способы фокусировки внутренних резервов организма на борьбу с ним.
Нет, это его глубинное выражение.
Жансая Утилова
Не было бы счастья, да несчастье помогло ! (это про счастье в глубине несчастья)
Да, несчастье - это противоположность счастью .
Наталья Заяц
Ницше конечно большая фигура, но не всё им сказанное - истина.
Последние годы жизни проведённые в доме печали, вряд ли приблизили его к счастью.
Может быть у нас разные представления о счастье? А может он такого никогда и не говорил?
Это чтото из серии не делай добро, не получиш зло
Несчастье это отсутствие счастья..
тень противоположность свету? нужно познать безумие чтобы стать гением? нужно уметь ненавидеть чтобы уметь любить? нужно любить себя что бы полюбить другого? находясь в отчаянии ты вдруг соображаешь в чем же смысл этой жизни? как стать счастливым? - перейди на свет))))))
Ирка Белых опять свет...речь не о счастье и не о смысле жизни-если я жив значить в этом есть смысл если я живу -значить я счастлив ..мертвые не живут...
Несчастье это неотемлемая часть счастья (тёмная сторона).
Ницше oshibsya