Философия

Человек в принципе обязан работать?

Человек обязан кушать и кормить тех, кто хочет кушать. Поэтому от безысходности приходится работать. Работа - это вынужденная мера.
Валентина Дергунова(Обухова)
Лучший ответ
Нет. Это его выбор. Для 99% населения- неосознанный. И плохо именно это. Я сознательно меняю время своей жизни на соответствие той социальной среде, в которой живу. Это мой компромис, потомучто я хочу жить здесь и так. Я мог бы этого не делать и это был бы другой выбор.
Обязан только тот, кто считает себя обязанным, или, кто не может отказаться под страхом потери здоровья :~)
Anna Kirshenblat
Бездействие убивает. От бездействия человек и деградирует. В нашей природе заложено чему-то служить, заниматься какой-либо деятельностью, и если это можно назвать работой, то это работа. Но вообще, это скорее должно быть любимое дело, и это естественно.
Да. "Кто не берёт креста своего и следует за мной, тот не достоин Меня" (Мф. 10,38)
Прит. 28:19
"Кто возделывает землю
свою, тот будет насыщаться хлебом, а
кто подражает праздным, тот
насытится нищетою. "
1Тим. 5:13
"притом же они, будучи
праздны, приучаются ходить по домам и
[бывают] не только праздны, но и
болтливы, любопытны, и говорят, чего
не должно. "

Люди обязаны иметь хоть какое-то принуждение. Тот, кто ни в чём не имеет принуждения - тот распущенный человек.
Состояние распущенности самое злое состояние, которое только может быть у человека. Оно происходит из-за потакания себе во всём, удовлетворении своих желаний.

Распущенный человек - духовно гнилой, испорченный до конца.
Не жалеть себя, не давать послаблений. Весь день - цепь актов самоотвержения. Идя во всём наперекор себе, не допускать самоугодия.
Лень, уныние - смертные грехи в христианстве.
Guwanch Hudayyarow Не люблю поповские бредни.
человек-нет, но став петей, сашей, машей... придётся, даже лёжа на диване.
чтобы выжить да
чтобы сушествовать нет
Mushfiq Suleymanov
Принц Чарльз обязан не работать.