Философия

Что такое мудры? Можно ли дать объяснение, без пальцевания... -))

Татьяна ***
" «Мудры» - это особые расположения рук, которые заставляют энергию течь в нужном направлении. Мудры могут лечить, а так же избавлять от кармыческих проблем и возвышать сознание. Любая мудра в первую очередь направлена на энергетическую структуру человека. "

И это лишь одно из многих определений. Но редко где есть упоминание о том, что одно лишь специфическое положение пальцев не может возыметь действие. Пока только в одном месте я нашел такое дополнение в самом конце описания мудр:
"Выполнение мудр должно производиться осознанно, с четкой мысленной установкой на ожидаемый результат. Только в этом случае, при синтезе мысли и жеста, можно получить прекрасный эффект. "

А это, как мне кажется Самое Главное! Без ментальной настройки любая мудра будет лишь гимнастикой для пальцев и не более (это, конечно, моё чисто субъективное мнение)) )
Но в качестве небольшого отступление хочу привести прелюбопытнейший факт: примерно год назад на одном из местных каналов в обычных вечерних новостях (!!) было озвучено, что учёные чуть ли не случайно доказали полезное воздействие Молитвы на человека:
Наверное вы знаете, что существует две фазы сна - быстрый сон, когда снятся сны и мозг активно "работает", и медленный сон, фаза отдыха. Логично было предположить, что также существует две фазы бодрствования. Был проведён ряд экспериментов, когда брали некоторое количество людей в различных ситуациях и состояниях, снимали у них энцефалограммы мозга, пытаясь различить эти два состояния. В одном из таких экспериментов участвовал священник. Ему предложили некоторое время посидеть спокойно без каких-либо мыслительных нагрузок. Как известно ни о чём не думать невозможно, и он просто начал молиться. И как раз в этот момент и было зафиксировано это самое Второе состояние бодрствования. Пограничное состояние, похожее чем-то на то, когда человек находится под гипнозом. Что-то вроде самогипноза. И это действительно полезно для оранизма, изменяются биоритмы, происходит как бы "самодиагностика" и "самолечение" как в физическом, так и в психологическом плане (наверняка и в энергетическом тоже))) . Причём получается, что это естественное состояние человека! Забытое или утерянное, вероятно из-за того, что мы ушли в техногенную сторону развития.
И вроде бы всё понятно, но можно продолжить мысль - получается нет принципиальной разницы в психофизиологическом плане КОМУ молиться и КАК. Важен сам ПРОЦЕСС! Причем молитва должна быть не набором определенных слов, а ИСКРЕННИМ порывом, вхождением в своеобразный транс. А для этого надо Верить.. .
И выражение Бог - есть Любовь приобретает новое звучание.. . И предположение о Единстве Бога.... И разные религии - получаются лишь различными способами достижения одно и того же Результата... .
Каково?
И те же мудры, и шаманские танцы, и христианские молебны - это всего лишь Способ "настроиться", перейти в определенное состояние, возможно попасть в какую-то энергетическую "струю"...
Наверняка мои предположения могут показаться кому-то чуть ли не кощунственными, но я сам очень впечатлён такими выкладками.. .
=)
Vasiliy Anufriev
Лучший ответ
Татьяна *** Спасибо, прочитала очень внимательно, еще с утра прочту ...Интересно вы написали)) Насчет музыки и танцев я давно заметила, что некоторые исполнения, меня тоже вгоняют в состояние эйфории, расслабляют сознание и происходит необычное. Постараюсь найти ссылку... и поделиться этнической, необычно- звучной музыкой.
Татьяна *** Не совсем то, что искала...,но тоже, достойные звуки...-))
http://www.youtube.com/watch?v=pPwNgAtEAwo&feature=channel
Это древняя йога, основанная на разнообразных сложениях пальцев рук, способное управлять энергией человека в целебных целях...))... вобщем- это здорово!...)
I Love Baitore
Татьяна *** Вы это сами пробовали?
Татьяна *** Спасибо, найду))
Нашел в инете... самому интересно стало... )
Прочитал первое, а дальше не стал... )

«Мудра» . Какое красивое и наполненное таинственной силой слово.
Мудра в переводе с санскрита означает «печать» , «замок» , «замыкание» , «знак» - в индуизме и буддизме — символическое, ритуальное расположение кистей рук, ритуальный язык жестов.

Хочу свои мысли - разговор руками... .
сейчас стучу по клаве - это мой разговор с Вами.. .
пальчиками выстукиваю... а были бы рядом нам и МУДРА никакая наверное
не понадибилась.. .
глазами бы говорили ...)))

ну если бы только поглаживание Ваших рук моими пальчиками (вот размечтался!) -:)
Татьяна *** Это понятно, что знаковый символ. Но, он ведь содержит глубинный смысл... Сложение пальцев еще не принесет мудрости... Мне бы хотелось узнать что кроется за "печатью"))
Татьяна *** Мне бы хотелось, прикоснуться к этим знаниям...-)) Вы считаете, они не всем доступны?
Татьяна *** Путь к познанию, всегда открыт. Собирая по капле наипростейшие знания, можно утвердится в себе. Спасибо, что зашли и даже обласкали))
это когда кто-то как на пальцах понимает о чем вы думаете