Платоническая любовь это любовь не подразумевающая какой либо выгоды, сам Платон считал что такая любовь может быть только между мужчинами т. к. любовь с женщиной подразумевает рождение ребёнка, а это уже выгода, но в его время не было контрацептивов))) )
P.S. Зашёл ещё раз решил подредактировать чтобы было понятнее, а то мои намёки плохо понимаемы)) )
Теперь платонической любовью называют совсем не то, что имел в виду Платон.
Платон считал женщину существом низменным и грязным. И любовь между мужчиной и женщиной Платон считал тоже низменной и грязной. А возвышенной и чистой Платон считал любовь между мужчиной и мужчиной. Самого Платона окружало немало мальчиков. В общем, Платон был противоестественной сексуальной ориентации и вдобавок подводил под неё, так сказать, идеологическое обоснование.
Часто бывает, что люди употребляют какое-либо выражение, неправильно понимая его значение. Так случилось и с выражением «платоническая любовь» . Теперь обыкновенно платонической любовью называют романтическое чувство, не содержащее в себе сексуального желания.
Философия
А платоническая любовь это любовь Платона к Сократу?
платон мне друг, но истина дороже,
любовь к истине
Нет это любовь к платьям.
Это любовь на плато.
Платоническкая Любовь. -Это Любовь к Мудрости.
Один из учеников Сократа, Платон, рассказал людям об идеальной любви. В своих сочинениях Платон главным действующим лицом сделал Сократа, своего учителя. Именно в его уста вложил Платон свою песнь о любви. Платоновские рассуждения так проникли в память потомков, что мы до сих пор пользуемся понятием ''платоническая любовь''. Обычно под платонической любовью подразумевается чисто духовное влечение любящих, влечение без примеси плоти, без секса.
"Бескорыстная дружба мужская" (из песни "Я люблю тебя жизнь")
Паша Романов
Парень ты немного ошибся, намекну Платон был пидорасом. Ненадо опошлять хорошую песню.
Это духовная любовь, любовь друзей, любовь учителя к ученику